Новости

Зенитную пушку вернут в сквер Победы Архангельска несмотря на протесты горожан

31 июл 2017, 16:07
Пушка, у которой был обнаружен повышенный радиационный фон, будет возвращена в сквер Победы Архангельска после дезактивации, сообщает администрация города.

Напомним, пушку вывезли в ночь с 3 на 4 июля, после того, как стало известно о существенно превышении радиационного фона. Дмитрий Сурин, который ранее замерял радиационный фон городского фонтана, на этот раз пришёл с дозиметром к пушке в сквере Победы и получил мощность фона более 46.99 мкЗв/час при норме 0.30 мкЗв/час. В последствии, на базе МЧС, дозиметр спасателей показал стократное превышение нормы - 37,7 мкЗв/часпри норме 0,30 мкЗв/час.

После изучения пушки специалистами Беломорской военно-морской базы, власти Архангельска отказались публиковать акт обследования и назвать уровень радиации по версии военных. Однако, по словам директора департамента муниципального имущества городской Администрации Михаила Иконникова, военные демонтировали "фонившие" элементы.

После того как с пушкой закончат работать представители Следственного комитета, зенитку вернут на прежнее место в сквер Победы.

Администрация города ссылается на голосование жителей города, которое проводилось на сайте мэрии: более 500 архангелогородцев высказались за возвращение зенитки на прежнее место.

Однако опрос, который провели в одном из крупных архангельских пабликов в ВКонтакте, показал, что большинство жителей высказываются против возвращения артефакта: 1538 горожан высказались "против" и только 492 - "за", ещё 85 голосов отдали за вариант возвращения пушки в город, но на другое место, вероятно руководствуясь логикой исторических фактов, говорящих о том, что экспонат не имеет отношения к ВОВ.


В качестве экспоната пушка образца 60-х годов прошлого столетия была установлена в сквере Победы в 2013 году. 

Фото Smorodina.com


Скрыть комментарии