Новости

Житель Архангельска опроверг миф о городском фонтане

28 июн 2017, 16:06
Архангелогородец Дмитрий Сурин исследовал фонтан, установленный ранее на площади Ленина в областном центре, и доказал – радиационной опасности объект не представляет.

Напомним, несколько лет назад в эфир вышла программа депутата Архангельской городской думы, а ныне депутата Государственной Думы Дмитрия Юркова, который утверждал, что в 100 метрах от фонтана радиационный фон превышал норму в 253 раза. Однако завершающие короткую телепрограмму слова Юркова могут свидетельствовать о том, что ролик был шуточным.

«Вопрос нейтрализации фонтана-убийцы решался на самом высоком уровне. Решение оказалось простым и эффективным: согласно последним исследованиям радиация бессильна перед православием. Фонтан перенесли к месту строительства Кафедрального собора, и теперь он совершенно не опасен. Сила веры побеждает любое самое опасное излучение», – заканчивает политик исторический рассказ о фонтане.

Утверждения Юркова вызвали множество споров, которые вскоре утихли. На фоне появившейся недавно новости о том, что городские власти планируют вернуть фонтан на улицы города, слухи о его радиационной заражённости снова взбудоражили общественность. В социальных сетях нашлось немало горожан, выступивших против его установки на Набережной Северной Двины неподалёку от Кафедрального собора или у ТЦ «Прага», как предлагают власти.

Дмитрий Сурин не стал долго спорить и, взяв дозиметр, отправился к фонтану. На основе измерений, проведенных дозиметром-радиометром «Терра МКС-05» с проверкой от 2015 года, были получены следующие данные по всей площади фонтана:
– мощность Гамма-фона - 0.08 мкЗв/час, при норме 0.30 мкЗв/час; 
– плотность вылета Бета-частиц - 0.000 частиц/(см^2*мин), при норме (фон (0.08)+0,020)10^3/(см^2*мин).

«На основе этих данных можно с уверенностью сделать вывод, что фонтан не превышает норму радиационного фона по Гамма и Бета излучению и не является опасным», – говорит Сурин.

На вопрос, что побудило молодого человека провести исследование, Дмитрий ответил, что личный интерес.

«Мы зачастую не подозреваем, что живём рядом с опасными вещами. Бытовая радиация намного опаснее той, что после катастроф. Заметив, как расширяются онкодиспансеры, можно сделать некоторые выводы. Ну это моё личное мнение», – рассказал Сурин.

Фонтан в виде гигантского компаса установили в начале 80-х годов прошлого века. В конце десятилетия его перенесли к драматическому театру, освобождая место под памятник Ленину. В июне 2009 года архангельскую достопримечательность отправили на площадь Профсоюзов, где он находится и сегодня.

Заглавное фото mapio.net
Фото с дозиметром Дмитрия Сурина

Скрыть комментарии