Новости

Архангельскую радиоактивную пушку обследовали специалисты Беломорской флотилии

Скорее всего пушка вернётся в город - Иконников

11 июл 2017, 10:30
Радиоактивную зенитную пушку, вывезенную из Архангельска, обследовали военные из Беломорской флотилии, акт обследования должен поступить сегодня, сообщил начальник департамента муниципального имущества администрации города Михаил Иконников.

Он добавил, что по мнению военных специалистов, пушка не представляет опасности и может быть деактивирована, после чего экспонат могут вернуть на место. Окончательное решение будет принято после акта военных.

«После деактивации пушка будет установлена где-то в городе. Если найдётся экспонат, соответствующей эпохи (времён ВОВ - прим.ред.), то его установят в сквере Победы, если не найдётся, то зенитная пушка вернётся на своё место», - сказал Иконников.

По словам спикера, привод оптического прицела, который мог давать повышенный радиационный фон, был демонтирован ещё в Карелии, откуда пушку привезли в Архангельск. Ранее уже сообщалось, что сейчас у пушки «фонит» редуктор горизонтального вращения.

Иконников заверил журналистов, что власти города открыты в вопросе информирования граждан об инциденте, однако на вопрос, почему заседание КЧС проводилось в закрытом режиме, сослался на спешку. Отметим, что о заседании КЧС во вторник журналисты узнали за три часа, но им было отказано в доступе на мероприятие, хотя присутствие прессы на подобных заседаниях обычная практика.

В понедельник 3 июля стало известно о превышении радиационного фона пушки, находящейся в сквере Победы в центре Архангельска. В ночь с 3 на 4 июля пушку в срочном порядке вывезли на базу МЧС в деревню Ершовка Приморского района. По данным специалистов МЧС, непосредственно вплотную у пушки уровень радиации составил 37,7 мкЗв/час при норме 0,30 мкЗв/час, что превышает её в 100 раз. В радиусе одного метра от пушки радиационный фон составил 0,09 мкЗв/час.
Скрыть комментарии

Похожие новости:

Радиоактивная пушка может вернуться в сквер Победы после дезактивации

Решение о судьбе зенитной пушки пока не принято

04 июл 2017, 17:00
04 июл 2017, 11:25
04 июл 2017, 10:26
04 июл 2017, 09:09