Большинство бурых медведей, обитающих в национальных парках Архангельской области, заражены паразитами, к такому выводу пришли специалисты Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, на их исследование ссылается издание "Газета.Ru".
Общее состояние популяции бурых медведей оценивали в течение двух полевых сезонов - в 2023 и 2024 годах. В исследование вошли особи из Кенозерского национального парка и в Онежском Поморье. Результаты оказались тревожными - в Кенозерье паразитов обнаружили более чем в половине проб — 57,6%, в Онежском результат ниже, но тоже достаточно существенен - 39,4%. У некоторых особей встречались сразу несколько видов паразитов одновременно.
Чаще всего медведи заражены круглыми червями, которые также могут передаваться и человеку, встречаются острицы, аскариды и даже ленточные черви, которые чаще находят у копытных.
Фото: фотосток / freepic