Новости

Меценатам из ФРГ рассказали, как завлечь туристов в село Ломоносово

Родину великого учёного посетили 13 тысяч гостей

20 сен 2017, 11:30
Проект развития туризма в селе Ломоносово Холмогосркого района представили меценатам из Федеративной Республики Германия – супружеской чете Энгель. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Стоит напомнить, что в августе этого года местное сообщество впервые ознакомили с концепцией привлечения турпотока на малую родину первого русского академика.

В прошлом году село Ломоносово посетили 13 тысяч туристов. На сегодня остро стоит задача предложить гостям программу, которая бы предусматривала пребывание гостей на несколько дней. Разработчики проекта предлагают создать территорию, которая бы объединяла народные промыслы, мастер-классы, образовательные площадки, кафе, гостевые дома и фермерские магазины. Необходимо также оживить деятельность музея имени Ломоносова и косторезный промысел, начать организовывать туристские маршруты и систему навигации по селу.

Немецкие гости проявили интерес к идее создания на базе старой местной школы образовательного центра, под крышей которого разместились бы библиотека, кафе и пространство для совместной работы. Эта идея созвучна концепции Дома Ломоносова в германском городе Фрайберг, который был отреставрирован и открыт при непосредственном участии супругов Энгель.

«Нам очень понравился проект. Но необходима точка отсчёта, от которой бы пошла его реализация. На наш взгляд, было бы целесообразным начать со старой школы в селе, развивать эту идею и менять пространство соответствующим образом, – отметил Франк-Михаэль Энгель.

По словам московского эксперта Натальи Рыбальченко, являющегося соавтором концепции развития туризма в Ломоносове, уже существуют проект создания гостевых домов «Гений места» и гастрономический проект, связанный с холмогорской коровой и холмогорским картофелем. Находятся и предприниматели, желающие сделать туристические маршруты.

«К этой идее подключились и школьники. Есть уже наработки, и наша задача – довести их до ума, «упаковать» в виде сайта или карты. Первый результат мы можем получить к началу следующего туристического сезона», – пояснила Наталья Рыбальченко.

На снимке: супруги Энгель во время своего визита в село Ломоносово Холмогорского района. Фото с сайта правительства Архангельской области
Скрыть комментарии

Похожие новости:

Меценаты из ФРГ открыли на родине Ломоносова новую спортплощадку

Она построена исключительно за счёт немецких спонсоров

19 сен 2017, 18:42

Имя Ломоносова объединило поморские Холмогоры и немецкий Фрайберг

Они подписали договор о культурном взаимодействии

07 июл 2017, 20:10

Немецкие меценаты помогли холмогорским школьникам уехать в Париж

Ребят во Франции ждёт насыщенная культурная программа

20 июн 2017, 18:04