Новости

Меценаты из ФРГ открыли на родине Ломоносова новую спортплощадку

Она построена исключительно за счёт немецких спонсоров

19 сен 2017, 18:42
Универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием появилась в селе Ломоносово Холмогорского района. Она предназначена для игры в мини-футбол, хоккей, волейбол, баскетбол и большой теннис, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В зимнее время года на ней можно будет кататься на коньках и сражаться в хоккей. Специальное резиновое покрытие делает её абсолютно безопасной. Площадкой могут воспользоваться все желающие – местные школьники, воспитанники сельского детсада и простые жители.

Данный проект реализован на средства фонда супругов Энгель – немецких меценатов, посвятивших свою жизнь сохранению наследия великого русского учёного Михаила Ломоносова. Также эта семейная пара из высокоразвитой мировой державы всегда ратовала за укрепление двусторонних отношений между Россией и Германией.

Почётное право перерезать ленточку и открыть новый спортивный объект было предоставлено уважаемым гостям из ФРГ. Вместе с ними эту торжественную обязанность выполнили представители Ломоносовской средней школы - директор Николай Шеремет и ученик Иван Кузнецов. Первый символический удар по воротам сделал господин Франк-Михаэль Энгель.

Немецкий гость напомнил, что развитие дружеских связей с Архангельской областью и Холмогорским районом началось после открытия в городе Фрайберге (ФРГ) Дома Ломоносова.

В июне нынешнего года фонд Энгель профинансировал образовательную поездку полутора десятков школьников из села Ломоносово во одну из ведущих европейских стран – Францию. А в июле в уже упомянутом Фрайберге было подписано соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, которое предусматривает и другие совместные проекты.

«Мы всем сердцем чувствуем тесную связь с вашим регионом. Открытие Дома Ломоносова стало началом нашей совместной работы. И сегодняшнее открытие спортивной площадки – подтверждение наших намерений», – подчеркнул господин Энгель.

А обербургомистр Фрайберга Свен Крюгер пригласил ломоносовских школьников в следующем году посетить город, где их выдающийся земляк обучался горному делу.

«Мы надеемся, что вы замечательно проведёте время с посещением музеев, бассейна, шахт. Фрайберг даёт много возможностей для того, чтобы хорошо отдохнуть и многое узнать», – отметил германский градоначальник.

Фото с сайта правительства Архангельской области
Скрыть комментарии