Новости

Родину Ломоносова хотят оживить с помощью туристического потока

Сейчас идёт проработка концепции

02 авг 2017, 17:21
Руководством области поставлена задача возрождения старинного северного села Ломоносово и повышения туристского потенциала как малой родины великого учёного, так и Холмогорского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На текущий момент оценены ресурсы развития села. Среди них значатся имя и наследие великого ученого Михаила Ломоносова, история Холмогор как первого административного, торгового и военного центра Двинской земли. Дополнительными плюсами могут стать такие бренды, как холмогорская резьба по кости, знаменитая холмогорская порода коров, красивые ландшафты островной территории и, естественно, новое косторезное училище.

Сегодня у туристов есть интерес к родине Ломоносова, однако в списке объектов турпоказа пока фигурируют только историко-мемориальный музей и церковь Дмитрия Солунского.

Идея разработчиков состоит в том, чтобы создать территорию, которая объединяла бы несколько элементов туристической инфраструктуры. Это традиции народных промыслов, образовательные площадки с лабораторией Ломоносова, парком, кафе, гостевыми домами, объединенными единой концепцией и фермерскими магазинами. Именно всё это в совокупности поможет вдохнуть новую жизнь в музей имени великого ученого.

Наряду с этим предлагается дать новый вектор развития косторезному промыслу через создание единой площадки для работы мастеров, организацию обучающих курсов и мастер-классов для туристов. Немаловажной станет отлаженная организация продажи продукции, в том числе с помощью интернет-магазина.

В Ломоносово, где есть залежи белой глины, могут развиваться гончарное производство, обработка дерева и бересты, и даже возрождение производства смальты, родоначальником которого был сам Ломоносов. Есть и мастер, который может научить местных жителей соответствующей технологии.

На родине Ломоносова можно разместить и интерактивную образовательную лабораторию с увлекательными экспериментами по различным направлениям - физика, химия, математика.

Необходимо разработать и специальный бренд села с интернет-сайтом для инвесторов и туристов. Это поможет продвижению местных гастрономических брендов с созданием меню, гастрономических сувениров и так далее.

Фото с сайта правительства Архангельской области
Скрыть комментарии