Новости

Холмогорские школьники смогут получить образование в Германии

Такую возможность готов им предоставить фонд Энгель

21 сен 2017, 10:56
Культурно-образовательные поездки школьников с малой родины Михаила Ломоносова в Европу будут продолжены. Об этом заявили немецкие меценаты Марианне и Франк-Михаэль Энгель во время встречи со старшеклассниками Ломоносовской средней школы и их родителями, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Напомним, чета благотворителей из Федеративной Республики Германия, посвятивших свою жизнь сохранению ломоносовского наследия, находится с визитом в Холмогорском районе. В селе Ломоносово они приняли участие в открытии новой спортивной площадки, построенной за их счёт, а также вместе с архангельской стороной обсудили возможности развития туризма в родном краю великого русского учёного.

По инициативе благотворительного фонда четы Энгель полтора десятка старшеклассников Ломоносовской средней школы смогли побывать с ознакомительной поездкой в одной из ведущих мировых держав – Франции. Насыщенная двухнедельная программа включала в себя экскурсии, знакомство с достопримечательностями Бургундии и Парижа, памятниками истории и культуры, а также спортивные и развлекательные мероприятия. Для ребят из поморской глубинки, никогда не бывавших за рубежом, такое путешествие стало окном в новый мир.

Как подчеркнул господин Энгель, в рамках четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанном 5 июля 2017 года, образовательные поездки ломоносовских школьников высокоразвитые европейские страны будут продолжены. В следующем году юные северяне отправятся во германский город Фрайберг, где учился Михаил Ломоносов в молодости изучал горное дело.

Немецкие меценаты сообщили, что готовы принять участие в дальнейшей судьбе первых пятнадцати холмогорских ребят, с которыми они успели подружиться во время поездки во Францию. Господин Энгель предложил им при желании продолжить своё образование в ФРГ.

Фото с сайта videvo.net
Скрыть комментарии