Новости

Голод – не тётка: в Архангельск от бескормицы пожаловал пернатый хищник

Лесная фауна всё ближе подступает к городам области

17 авг 2017, 17:04
Сегодня в социальных сетях и ряде местных СМИ появилась новость об обнаружении в областной столице птицы семейства ястребиных. Примечательно, что диковинного по городским меркам гостя в течение нескольких дней наблюдали жители разных районов Архангельска.

Пока ещё неизвестно доподлинно, к какой точно породе относится сия пернатая живность, но то, что это хищная особь, можно утверждать на все 100 %. Есть основания полагать, что крылатый визитёр пожаловал в среду компактного проживания людей не от хорошей жизни. Как известно, сейчас в лесах области царит настоящий голод, вызванный климатическим сбоем. Из-за массового неурожая страдает как «вегетарианское» зверьё, так и хищное. В городах же возможностей насытиться хоть отбавляй.

Очевидно, начинает мало-помалу сбываться прогноз северодвинского эколога Алексея Климова, предрекавшего ранее массовое вторжение лесных обитателей в города. По его подсчётам, основной пик придётся на стык зимы и осени. О том, чем чревата подобная «интервенция», можно прочесть здесь.

В целом же, дикие звери всё чаще нарушают границу «лес – город». Архангелогородцев уже не удивишь зайцами и лисами возле трассы на аэропорт, а в июле в областной центр пожаловал даже лось. В дачном посёлке близ Северодвинска рыщет голодный старый волк, а на трассе Котлас – Березник доведённые бескормицей лисицы в буквальном смысле слова блокируют движение автомобилей, выпрашивая у водителей что-нибудь поесть.

Фото с сайта joannamarple.com
Скрыть комментарии