Новости

В Архангельской области голодные лисы «вымогают» еду у автолюбителей

Это свидетельствует о полномасштабной бескормице в лесу

04 авг 2017, 14:18
На днях в Интернете широкое распространение получило любительское видео о «лисьем рэкете» на трассе Котлас-Березник. В ночное время рыжие обитатели леса буквально блокируют движение автомобилей, выпрашивая у людей корм.

Многие водители и пассажиры проявляют отменное сердоболие и угощают лисичек кто чем может. Однако так ли правильно и безобидно делиться пищей насущной с диким зверьём? Ответ на этот вопрос мы попросили дать известного в нашей области эколога Алексея Климова.

По мнению учёного, выклянчиванием пропитания занимаются выводки лисят. А их мамы проявляют инстинктивную мудрость и залегают в кустах, наблюдая как их потомство в условиях абсолютно пустого леса начинает кормиться за счёт наивных и простоватых людей.

«Нет, самки, конечно, понимают, что детёныши рискуют... Но риск - основа освоения новых экологических ниш. Это как болезнь «азартной игры» - хоть сто раз предупреждай, что это опасно, всегда найдутся люди, которые пойдут на риск. Так и здесь: не взрослые лисы на трассе «попрошайничают» - они посылают туда юную поросль. А мы, человеки разумные, постоянно забываем о своей ответственности перед биосферой. С удовольствием снимаем через открытые стёкла автомобилей таких милых лисят, не осознавая, что это как игра в «русскую рулетку». Они могут мило себя показывать, а могут и за руку тяпнуть. В последнем случае опять же «рулетка» 50 на 50 – может, всё обойдётся, а может, вы схватите бешенство... В любом случае, лисички не выходили бы на трассу, если бы люди не давали им для этого повода», - поделился с ИА «Двина Сегодня» своими суждениями Алексей Климов.

Напомним, что несколько ранее Климов выступил с достаточно мрачным прогнозом относительно поведения диких зверей предстоящей зимой. Эколог считает, что лесные хищники подойдут вплотную к человеку – особенно это касается крупных городов Архангельской области с их обилием свалок. Такой вариант, в свою очередь, чреват самыми непредсказуемыми последствиями – в том числе и нападением животных на людей. Виной же всему нынешняя бескормица в местах естественного обитания фауны. Из неурожая «продовольствия», вызванного аномальными климатическими условиями, в лесах царит настоящий голод.

Фото с сайта animalcorner.co.uk

Скрыть комментарии