Новости

Генпрокуратура разъяснила, какие книги со штампами Сороса, нужно изымать из библиотек

Классику оставили в покое

07 авг 2017, 08:54
Письмо генеральной прокуратуры РФ по поводу изъятия в бибилотеках книг с маркировкой Института «Открытое общество» поступило в Министерство культуры РФ. В нём поясняется, что поводом для обсуждения проблемы с книгами, в которых стоят штампы Института или Фонда Сороса, стали события в Архангельской области.

Как мы уже сообщали ранее, история началась ещё в апреле этого года с ряда представлений прокуратуры Северодвинска. Согласно законодательству, распространение книг, изданных организациями, признанными нежелательными на территории РФ, запрещено. Таковыми признаны Института «Открытое общество» и Фонд Сороса.

В генпрокуратуре отметили, что из 90 книг со штампами Института и Фонда, только десять изданий содержат указание на эти организации в качестве издателей или авторов.

«Как показала проверка, остальные книги - проза, поэзия, публицистика известных классиков литературы Булгакова, Бунина, Достоевского, Лермонтова и других, которые были переизданы в 1996-2003 года, а затем переданы в библиотечные фонды в рамках гуманитарного проекта Института «Открытое общество». Вместе с тем Институт не является автором этих произведений, содержание книг не связано с деятельностью нежелательной организации. Таким образом, хранение и распространение библиотеками такой книжной продукции не может рассматриваться как нарушение закона, следовательно, нет необходимости в её изъятии», - говорится в письме надзорного ведомства.

С полной версией письма генпрокуратуры можно ознакомиться по ссылке.

Более подробно о том, как развивались события и кто отдал приказ об изъятии книг классиков с полок муниципальных библиотек, читайте в материалае «Книжное дело». На запрос, указанный в конце статьи, в редакцию пришли ответы из регионального Минкульта и прокуратуры области, которые расцениваем как отписки. Библиотека имени Добролюбова предпочла отмолчаться.

Тем временем, в редакцию ИА «Двина Сегодня» поступила информация о том, что из нескольких библиотек Приморского района Архангельской области были вывезены книги с упомянутыми штампами. Наименования, количество книг и их дальнейшая судьба нам не известны.
Скрыть комментарии

Похожие новости:

Книжное дело

Или кто хочет сжечь русскую классику в архангельских библ...

26 июл 2017, 09:46
07 июл 2017, 07:51