Новости

Книги со штампом фонда Сороса изымают с полок архангельских библиотек

07 июл 2017, 07:51
Об изъятии книг со штампом фонда Сороса в бибилиотеках Архангельской области сообщил на своей странице в Facebook учёный секретарь Пушкинской комиссии РАН Алексей Балакин.


По его словам, негласное распоряжение было разослано ещё в мае. Бибилиотекари должны убрать с полок в подсобки до особого распоряжения книги Пушкина, Достоевского, Чехова, Пришвина, Солженицына, Астафьева и многих других авторов, выпущенные российскими издательствами и купленные для бибилиотек фондом Сороса.



Два года назад прокуратура РФ признала институт «Открытое общество» (фонд Сороса) нежелательной на территории России неправительственной организацией.

«Никакой Сорос их никогда не издавал, а на рубеже веков институт «Открытое общество» закупал лучшие книги лучших издательств и рассылал их по библиотекам, ставя на титульные листы штамп. Сейчас же все книги с подобными штампами и было велено изъять из читательского оборота, а библиографические карточки на них удалить из картотек», - пишет Балакин.



В региональном правительстве негласное распоряжение о ликвидации книг отказались подтвердить, заявив, что слышат об этом впервые.

Институт «Открытое общество» в России был создан в 1995 году. В 2013 году фонд Сороса прекратил финансирование российских благотворительных проектов.

Фото Алексея Балакина

Скрыть комментарии