Коряжемские депутаты решили не отдаляться от народа
На открывшуюся в 9 часов утра среды сессию, кроме муниципальных депутатов, в конференц-зал администрации Коряжмы пришли более ста горожан.
Заседание местного парламента вызвало подобный интерес благодаря второму вопросу повестки дня.
За рутиной формулировкой «О внесении изменений в Регламент городской Думы городского округа Архангельской области «Город Коряжма», по мнению многих жителей, скрывалась попытка председателя городской Думы Екатерины Буньковой перенести проведение заседаний Думы из просторного конференц-зала администрации в более кулуарное помещение, чтобы впредь исключить возможность присутствия большого числа жителей на сессиях представительного органа местного самоуправления.
Ведь не далее, как 19 февраля этого года, на двадцать пятую сессию Думы явились, по некоторым оценкам, сразу несколько сотен коряжемцев, чтобы высказаться против планов передачи в государственную собственность Архангельской области 45 гектар муниципальной земли, для устройства вместе с комплексом по обработке ТКО, большой межмуниципальной свалки отходов из семи районов области. В результате, глава города Андрей Ткач был вынужден снять с рассмотрения вопрос о передаче земли.
Так что нынешнее заседание Думы, имело все шансы стать последним заседанием в конференц-зале.
На этот раз глава города предусмотрительно убыл в командировку, в связи с чем, объясняться с жителями пришлось председателю Думы Екатерине Буньковой.
Председательствующая поначалу было попыталась обсуждение второго вопроса «замылить», и не вдаваться в подробности новой редакции регламента. Сделать этого не удалось, и довольно быстро выяснилось, что среди сорока одной предложенной поправки в регламент, скрывается и новая редакция пункта 2 статьи 29 регламента.
Если раньше в этой статье закреплялось проведение заседаний именно в конференц-зале администрации, то новая формулировка гласила: заседания городской Думы проводятся в специально оборудованном для этого помещении, где должны находиться Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, герб и флаг Архангельской области, герб и флаг городского округа Архангельской области «Город Коряжма».
Благодаря этой нехитрой манипуляции, организаторам будущих сессий достаточным было бы оснастить микрофонами и государственными символами любое помещение, в котором смогут разместиться 20 избранных депутатов. Ведь о создании условий для присутствия на заседании Думы широкой публики, в новой норме упомянуть забыли.
Жителям и депутатам объяснили, что быть может в скором времени, конференц-залу администрации понадобится срочный ремонт.
У депутатов по второму вопросу повестки дня вопросов не возникло. Вместо депутатов, немало нелицеприятных слов Екатерине Буньковой пришлось выслушать от присутствующих на сессии жителей. Вспомнили и ныне покойного мэра Котласа Бральнина, который по наущению тогдашнего губернатора Орлова затеял ремонт центральной площади Котласа, чтобы не давать проводить на ней митинги против строительства полигона на Шиесе.
В запале дискуссии, граждане настойчиво нарушали действующий регламент местного парламента, который даёт на выступление не более трёх минут, и говорили не только, и не столько об изменениях в регламент, как о больном для всех вопросе - строящемся почти в городской черте мусорном полигоне.
Бунькова граждан столь же настойчиво прерывала, и даже однажды вызвала полицию, чтобы удалить из зала одного из выступавших, Павла Мизина.
За одним этим исключением, в конечном итоге, высказаться удалось всем, кто этого захотел. Выступавших нередко встречали аплодисментами. Во многом, резюмировал сказанное горожанин Владлен Лукин: «Мне не всё равно, я здесь живу, все свои 32 года, и отсюда уезжать не собираюсь, и я буду биться до конца здесь».
После непростого обсуждения, ещё большей неприятностью для администратора сессии стали результаты голосования. Злополучный второй вопрос, так и не набрал нужного большинства голосов, «за» проголосовали 8 депутатов, 1 депутат против, и 6 воздержались.
Немного уставшие, но довольные, граждане покинули конференц-зал, в котором и далее продолжит заседать городская Дума Коряжмы.
Депутаты также разошлись на летние каникулы, и вновь соберутся только 24 сентября, после выборов губернатора Архангельской области.
Видео ВК Ирина Печёнкина, Серёжа Суру