Общество

На архипелаге Северная Земля открыли новое здание метеостанции

11 сен 2025, 10:28

Новое здание морской гидрометеорологической станции открылось на острове Голомянный архипелага Северная Земля. Сотрудники станции уже переехали из старого деревянного здания в современный функциональный модуль.

По словам начальника Северного УГМС Романа Ершова, комплекс представляет собой одноэтажное строение общей площадью около 150 кв. м, совмещающее служебные и жилые помещения.

- В здании есть рабочий кабинет, спальни, кают-компания, душевые кабины, сауна, склад. Помещения оборудованы всей необходимой мебелью и техникой. Здание рассчитано для проживания и работы двух семей или четырех сотрудников, - отметил Роман Ершов.

В ходе модернизации на станции также установлена новая модульная дизельная, вышка для ледовых наблюдений, емкости для запаса топлива и воды. Станция оборудована системой спутниковой связи «VSAT».

Фото: Северное УГМС

Скрыть комментарии