Суд признал виновной 27-летнюю бывшую воспитательницу одного из детских садов Северодвинска в истязании двух малолетних детей. Следствие установило, что в октябре 2024 года обвиняемая систематически применяла физическое насилие к двум двухлетним воспитанникам, использовала нецензурную брань в адрес детей и другие непедагогические методы воздействия.
Преступление раскрылось благодаря бдительности одной из матерей, которая, обеспокоенная нежеланием ребенка посещать детский сад, оставила в группе телефон с включенным диктофоном. Аудиозапись зафиксировала нецензурные выражения в адрес детей и звуки ударов. После этого родители обратились в правоохранительные органы.
Суд назначил виновной наказание в виде 3 лет 1 месяца условного лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием несовершеннолетних, на срок 1 год 6 месяцев. Также с осужденной взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших.
Дело расследовалось следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Фото: СУ СК России по Архангельской области и НАО