Здоровье

Специалисты архангельской офтальмологической больницы спасли пациента к клещом в глазу

Сегодня, 08:00

Уникальной историей помощи поделились специалисты архангельской офтальмологической больницы, в клинику обратился мужчина с жалобами на инородное тело в глазу и резкую боль. Оказалось, во время поездки на дачу клещ попал в конъюнктивальную оболочку и присосался к ней.

Врач-офтальмолог Алексей Пихтулов отметил, что такой случай - первый в его практике.

- Конъюнктива – это тонкая, богато иннервированная ткань, – отметил он. – Клещ, присосавшись к ней, может вызвать не только механическое раздражение, но и инфицирование. Удаление кровососа проводилось под микроскопом с использованием специальных инструментов, и очень деликатно, чтобы не травмировать роговицу

Местная операция прошла успешно и без осложнений: зрение осталось прежним, воспаления не возникло.

Фото: фотосток / freepic

Скрыть комментарии