Здоровье

Из Вельска в Архангельск бортом санавиации доставили пациентку с инфарктом

Вчера, 14:09

Пациентку из Вельска пришлось экстренно эвакуировать в областную больницу Архангельска. Было принято решение перевести женщину в областную больницу – ее и еще троих пациентов из других районов эвакуировали бортом санитарной авиации. Возможность транспортировать из глубинки большое количество нуждающихся в экстренной помощи северян появилась с вводом в эксплуатацию нового вертолета Ми-8МТВ-1.

– В этом году 2-й авиаотряд приобрел вертолет, который позволяет нашим бригадам эвакуировать большее число пациентов и пострадавших. За один рейс нам, если требуется, удается вывезти до пяти-шести пациентов, – пояснил заместитель главного врача по экстренной помощи АОКБ Алексей Преловский. – Чаще всего наша помощь требуется пациентам с сосудистыми катастрофами – это инфаркты миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения. В условиях работы на воздушном судне мы можем проводить терапию для улучшения тонуса сердечно-сосудистой системы, искусственную вентиляцию легких.

С борта вертолета женщину доставили в больницу, где сразу провели коронарную ангиографию и установили стент в пораженный сосуд. После вмешательства Зинаида Федоровна проходила лечение в кардиологическом отделении №2, которое специализируется на лечении тяжелых пациентов. После этого женщину перевели в отделение реабилитации, после успешного прохождения которой она отправилась домой.

Фото: Министерство здравоохранения Архангельской области

Скрыть комментарии