В марте прошли дни открытых дверей, организованные в рамках «Здорового Поморья» и посвященные здоровью глаз.
Жители области смогли получить консультацию офтальмолога, проверить зрение, измерить внутриглазное давление, а также пройти биомикроскопию и офтальмоскопию.
По словам министра здравоохранения области Александра Герштанского, за три дня в акции приняли участие 1309 человек. Патологии органов зрения были выявлены у 886 северян.
– В марте традиционно отмечается день борьбы с глаукомой, поэтому мы сделали упор на скрининге именно этого заболевания, – пояснил глава ведомства. – По итогу всех дней открытых дверей риск развития данной патологии был выявлен почти у сотни человек. Все пациенты, у которых обнаружен риск развития заболеваний глаз, направлены на дополнительные обследования и дальнейшее лечение.