Культура

Василий Ларионов покинул кресло замдиректора Добролюбовки

Сегодня, 19:50

В течение 8 лет Василий Ларионов возглавлял Поморскую филармонию. За это время произошла полная перезагрузка учреждения, фасад здания и территория вокруг были отремонтированы, сменился дизайн логотипа, проведен ремонт буфета, концерты в Кирхе начались проходить с аншлагами, в городе проводились масштабные фестивали. Однако, по какой-то причине власти не стали продлевать контракт с успешным управленцем.

Новым главой филармонии по итогам конкурса стала Наталья Гайкович, а Ларионов занял пост замдиректора Добролюбовки. Гайкович продержалась в Архангельске всего полгода и покинула пост по собственному желанию, был объявлен новый конкурс на замещение должности главы Поморской филармонии. Но, по всей видимости, власти не желают видеть во главе учреждения Ларионова, кресло занял неизвестный широкой общественности выходец из НАО.

«Я ушёл из Добролюбовки. Это был полезный опыт, по полдня в офисе и на стройке, результаты работы в разных проектных командах очень вдохновляли. Меня изначально и приглашали под обновлённое здание Добролюбовки, чтобы наполнить его смыслами, людьми и жизнью. Но новой Добролюбовки долго не будет, поэтому меня в Добролюбовке не будет тоже. Во-вторых, я пошёл на конкурс на директора филармонии. Посчитал это единственно правильным решением на фоне накопившихся за прошлый год проблем в организации. Мои экс-коллеги, практически вся филармония, просили, чтобы я вернулся. В конце прошлого года лично представил министру концепцию финансового оздоровления и развития филармонии, получил, как мне показалось, благожелательный отзыв и подтвердил, что иду на конкурс, соблюдая все процедуры. Без публичных заявлений, чтобы не манипулировать общественным мнением и не влиять на мнение конкурсной комиссии. Я не выиграл конкурс. Его выиграл человек из Нарьян-Мара. Должен ли я воспринять произошедшее как запрет на творческую профессию в своём родном городе? В любом случае стучаться в закрытые двери больше не буду. С работой в культуре региона для меня покончено. Честь имею», - написал Василий Ларионов на своей страничке в соцсети.

Фото со странички Василия Ларионова в ВК

Скрыть комментарии