Культура

В процессе реконструкции площади профсоюзов в Архангельске найдено более 1500 уникальных культурных предметов

11 апр 2025, 11:26

Более полутора тысяч уникальных находок были обнаружены в процессе реставрации площади профсоюзов в Архангельске, сообщают в пресс-службе городской администрации.

- В числе индивидуальных найденных предметов: гребешки для волос, костяные ложечки, иголки для прошивки сукна, монеты времен правления русских царей. А также нательные кресты, кольца и запонки с камнями и еще много всевозможных предметов жизни и быта северян тех лет. Часть вещей обработана, сфотографирована, а часть находится на реставрации, - сообщают в ведомстве.

Все находки будут переданы в фонд архангельского краеведческого музея.

Напомним, раскопки на площади профсоюзов ведутся с прошлого года, городской администрацией был заключен дополнительный контракт для сохранения найденных во время реконструкции культурных ценностей. Завершить ремонт предполагается к лету текущего года.

Фото: пресс-служба городской администрации

Скрыть комментарии