Столица Поморья стала съемочной площадкой для очередного федерального проекта. В Архангельске и его окрестностях команда телеканал «Моя планета» сейчас снимает кулинарное шоу «Магия вкуса».
Съемки уже прошли в музее «Малые Корелы». Ведущий шоу Антон Зайцев вместе с сотрудниками отдела этнографических программ и массовых мероприятий Ольгой Знатных и Ириной Лоренц попробовал испечь лешуконские козули и каргопольский калач на кочерге в русской печи. После чего за беседой с артистами фольклорно-этнографического театра «Новиця» Антон продегустировал поморский рыбник и заспяны калитки. В передачу также войдёт фрагмент обряда проводов на промысел в исполнении театра. Участница детского фольклорного театра «Особинки» Настя Казанцева стала героиней будущего проморолика для самого телеканала «Моя планета».
После этого гости отправились в Северодвинске, где покатались на снегоходах, поучаствовали в промысле беломорской сельди, проверив ставной невод, а позже приготовили поморское блюдо мочок из сельди и отварили в собственном соку свежие мидии, выращенные в Белом море.
Выпуск передачи выйдет в эфир предположительно во второй половине этого года.
Фото: пресс-служба музея "Малые Корелы"