Главные юбилейные события пройдут в течение двух дней. 11 июля на территории Новодвинской крепости состоится форум «Союз крепостей», который объединит молодых музейных специалистов из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и Старой Ладоги. В программе – археологическая выставка, экскурсии, мастер-классы, панельная дискуссия, круглый стол и лекторий.
12 июля во внутреннем дворе Гостиных дворов состоится праздник под открытым небом «День Новодвинской крепости». Мероприятия пройдут с 12 до 21 часа с техническим перерывом с 16 до 17 часов. Гостей ждут историческая реконструкция, театральные представления, интерактивные площадки, мастер-классы, тематические экскурсии, концертная программа, лекции от сотрудников Архангельского краеведческого музея и участников форума «Союз крепостей».
С 2007 года Новодвинская крепость находится в ведении Архангельского краеведческого музея. В настоящее время разрабатывается научно-проектная документация по реставрационным работам в Комендантском доме у Двинских ворот, включая реконструкцию крыльца. При выделении финансирования будут проведены первоочередные консервационные и противоаварийные мероприятия, а также работы по реставрации, инженерному укреплению и приспособлению объектов для музейно-выставочной, просветительской и рекреационной деятельности.
Планируется, что после проведения комплекса работ Новодвинская крепость будет включена в систему регулярных культурно-туристических маршрутов и сможет принимать посетителей на постоянной основе. В настоящее время объект закрыт для свободного посещения, но до конца августа музей организует сборные экскурсии по выходным.
Фото: пресс-служба Архангельского краеведческого музея