14 ноября не стало Маттиаса Шуке — органостроителя и директора фирмы «Александр Шуке», создавшей орган для архангельской Кирхи. Маттиас был продолжателем фамильной традиции органостроения длиной более 200 лет.
Орган в Архангельске появился в непростое время – в 1991 году. Директор Поморской филармонии Владимир Слесарев каким-то чудом отстоял его финансирование. Тем не менее денег все равно не хватило. Тогда Слесарев встретился с мэром Архангельска и обрисовал ситуацию, после чего был найден компромисс — расплатиться вместо оставшейся части денег древесиной.
Маттиас говорил, что русский лес из Архангельска был великолепного качества, запасы этой древесины фирма пускала в дело вплоть до 2007 года. Таким образом, благодаря органу в Архангельске русская древесина присутствует во многих органах Шуке по всему миру, которые они построили после этого.
Фото предоставлено Поморской филармонией