Новости

Телефонные мошенники всё изобретательнее в одурачивании северян

Людей обманывают «липовыми» блокировками карт и выигрышами

01 авг 2017, 08:25
Мошеннические действия с использованием средств сотовой связи совершаются в Архангельской области практически ежедневно. При этом способы обмана становятся всё более разнообразными и изощренными, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

К примеру, 16 июня житель областного центра получил смс-сообщение о блокировке его банковской карты. Позвонив по указанному в нём телефонному номеру, он сообщил неизвестному лицу, представившемуся сотрудником по обслуживанию терминалов «Сбербанк», реквизиты своей карты. Разумеется, с ней были мгновенно сняты все находившиеся на ней деньги в размере около 10 тысяч рублей

Аналогичным образом обманутыми оказались житель Новодвинска и ещё трое архангелогородцев. У них всех похищены деньги на сумму от 5 до 10 тысяч рублей.

Две недели тому назад неизвестный, представившись сотрудником полиции, под предлогом приобретения спецодежды для нужд для работников МВД похитил у индивидуального предпринимателя из города бумажников три с половиной тысячи рублей. Бизнесмен перечисли мошеннику деньги посредством мобильного банка в качестве обеспечения исполнения будущего заказа.

А жителя Пинежского района примерно в то же время обманули известием о получении крупного выигрыша. Обрадованный мужчина назвал позвонившему ему неизвестному лицу реквизиты своей банковской карты, с которой сразу же исчезли все находившиеся на ней семь тысяч рублей.

Сотрудники прокуратуры в очередной раз настоятельно рекомендуют северянам быть бдительными и воздержаться от любого перечисления денежных средств на номера и лицевые счета банков неизвестных абонентов. Также ни при каких условиях не следует сообщать реквизиты своих банковских карт и иную конфиденциальную информацию.

Фото с сайта cbc.ca
Скрыть комментарии

Похожие новости:

Телефонные мошенники опять напомнили северянам о себе

Полиция призывает граждан быть бдительными

07 июл 2017, 12:17