Новости

Телефонные мошенники опять напомнили северянам о себе

Полиция призывает граждан быть бдительными

07 июл 2017, 12:17
Некоторый жители Архангельской области вновь сталкиваются с фактами телефонного мошенничества. Однако, по информации пресс-службы регионального УМВД, обращений в полицию от граждан по данному поводу пока не поступало.

Однако необходимо отметить, что способов совершения мошеннических действий достаточно много. Среди них и побуждение граждан под различными предлогами перезванивать на номера платных телефонных линий. После осуществления такого звонка с абонентского счета автоматически списываются дополнительные денежные средства.

Предлогами могут служить сообщения о выигрыше (которого в действительности не существует), ложная информация о блокировке вашей банковской карты, просьба перезвонить родственникам и так далее. Из недавних примеров – сообщения об отключении электроэнергии в квартирах за хроническую неуплату. При том, что люди, которым были адресованы подобные послания, никаких долгов не имели. Есть подозрения, что одним из дезинформаторов может быть питерский телефонный номер 331-64-37.

Сотрудники полиции предупреждают о необходимости быть бдительными, не перезванивать на неизвестные вам номера, тем более из других регионов страны, а также так называемые «короткие номера». Необходимо проверять поступившую информацию по официальным телефонам организаций, от лица которых аферисты отправляют сообщения.

В случае, если же вы всё-таки стали жертвой противоправного деяния, то необходимо обязательно обратиться в органы внутренних дел.

Фото с сайта cbc.ca
Скрыть комментарии