Новости

Перинатальный центр в Архангельске обещают сдать до Нового года

Иначе региону придётся возвращать деньги в федеральную казну

13 сен 2017, 10:17
Вчера в режиме видеоконференции состоялось заседание оперативного штаба по строительству перинатальных центров в России. Участие в нём приняли представители Архангельской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Председательствовала на мероприятии министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. От нашего региона в совещании были задействованы вице-премьер Андрей Шестаков, министр строительства и архитектуры Михаил Яковлев и министр здравоохранения Антон Карпунов.

Как напомнила в самом начале заседания Вероника Скворцова, все перинатальные центры в субъектах РФ должны быть сданы до конца 2017 года.

«Контрольный срок, который поставил президент Владимир Путин, заканчивается 31 декабря 2017 года. К этому времени все перинатальные центры должны быть построены. Те регионы, которые не сумеют сдать в эксплуатацию объекты до конца года, должны будет вернуть деньги в федеральный бюджет и достраивать центр за свои средства», – отметила глава Минздрава РФ.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков рассказал, что сегодня на строительстве перинатального центра в региональной столице трудится 270 человек. Сейчас на объекте проводятся работы по внутренней отделке помещений, а также осуществляется монтаж внутренней системы вентиляции и слаботочных систем. По графику завершение строительных работ запланировано до 31 октября. Далее наступит черёд обязательной процедуру лицензирования и запуска медучреждения в эксплуатацию.

«До конца 2017 года перинатальный центр должен быть готов к приёму первых пациентов», – пообещал Андрей Шестаков.

Напомним, перинатальный центр на 130 коек строится в Архангельске с октября 2014 года по региональной программе модернизации здравоохранения. Он призван улучшить ситуацию с родовспоможением в регионе и сократить младенческую смертность.

Фото с сайта правительства Архангельской области
Скрыть комментарии

Похожие новости:
24 июл 2017, 13:49

Перинатальный центр в Архангельске планируют открыть уже этой осенью

Для ускорения работ увеличено число строителей на объекте

22 июн 2017, 10:37