Новости

Охотхозяйства не будет, но теперь жители Виноградовского района боятся лишиться социальных программ

15 июл 2021, 20:30
Не так давно мы писали о ситуации, сложившейся на правобережье Виноградовского района Архангельской области. Два года длилась борьба жителей, расположенных там деревень и ООО «Медведь», пытающегося получить разрешение на создание частного охотничьего хозяйства на территориях, где непосредственно расположены сами населённые пункты.

Усилиями инициативной группы жителей деревень цель была достигнута, и учредитель ООО «Медведь» Владимир Буторин отказался от своей задумки о создании в тех краях частного охотничьего хозяйства, о чём сообщил лично жителям на собрании. Кроме того, данная информация от имени Владимира Буторина была распространена пресс-службой группы компаний «УЛК» в социальных сетях.

В то же время жители правобережья стали говорить о том, что Владимир Буторин объявил, будто с начала 2022 года все социальные программы, которые когда-либо осуществлял в таких посёлках как Рочегда, Сельменьга и других, он сворачивает. Это вызвало тревогу среди жителей правобережья. В группах деревень в соцсети «ВКонтакте» даже стали появляться посты с извинениями и благодарностями, адресованные Владимиру Буторину.

Приведём в пример один пост, размещённый от имени Общественный Совет Рочегды в группе «Подслушано Рочегда».

«…Владимир Федорович Буторин объявил о прекращении финансирования социальной сферы поселка с 2022 года. Так, у нас не будет паромной переправы, заливки зимней дороги и аэробуса, не будет транспорта для расчистки дорог от снега и вывоза мусора, не будет поставки дров, финансирования для ремонта и строительства мостовых, работы дворника и косаря. Все масштабные планы по строительству хоккейного корта с теплыми раздевалками, школы и благоустроенного дома для привлечения на работу специалистов (врачей, учителей) не будут реализованы…»

В посте также сказано, что охотники, которые представляли интересы граждан на решающем собрании, «не смогли вести цивилизованного диалога» с Буториным, потому он дескать и обиделся. Кроме того, поставлена под сомнение подлинность подписей, собранных ими против создания охотхозяйства под обращением в прокуратуру.

Далее следуют благодарности Владимиру Буторину за освещение поселка, новые мостовые, содержание дорог, переправы, обеспечение дровами, за две водонапорные скважины в деревне Топса, благоустройство территории храма, за финансирование мероприятий и экскурсионных поездок и многое-многое другое.

Однако в комментариях многие не поддерживают подобные посты и считают, что частному охотничьему хозяйству не место на тех территориях, а развивать посёлок и другие деревни можно и без Буторина. Для подтверждения своих слов опять же приведём в пример некоторые комментарии.

«…Да, местным органам нелегко, но есть такое понятие как дотации на осуществление обязательств МО, есть субсидии из регионального бюджета, есть федеральные программы. Так, что есть масса вариантов. Скажете, что не возможно? Да, если не разработать программы. Под лежачий камень вода не течет…»

«…Ваш глава должен был отстаивать интересы своих жителей. Вы тут пишете, что ведомственная переправа, что хотят, то и творят. А вы в курсе, что ваша районная власть должна обеспечить доступность к райцентру, а не УЛК? Причём, бесплатно, так как нет другого пути. Районная власть ущемляет конституционное право граждан. По таким делам есть судебная практика».

«…Если вас больше интересует «бесплатная» паромная переправа и тёплые раздевалки у ледового поля зимой - ваше негодование понятно. Но то, как начал свою деятельность по созданию охотхозяйства господин Буторин, как наплевал на жалобы людей, как строил незаконные вышки на медведей вдоль всего правобережья, позволяет сделать вывод о том, что правильным является запрет на самоуправство».

«А зачем мы выбираем слуг народа? Глав поселений, депутатов? Где они? Они же зарплату получают, чтобы народу жить стало лучше. Мы же налоги платим, а они решать проблемы не могут без Буторина».

«…Складывается впечатление, что все идёт по бизнес-плану. Металлолом, деловую древесину вывезли и надо уходить из района с социальной нагрузкой под благовидным предлогом, а тут как нельзя вовремя депутаты, мешающие «нормально» вести бизнес. Не удивлюсь, если окажется, что и с ними была договорённость. А уходя, заберут все свое вплоть до гравия с дорог…»

«Посмотрел видео встречи в Сельменьге с Буториным. Как просто обыватель не увидел причин для обид. Горлопанов всегда хватает. Предпринимателю такого уровня это не в диковинку. То, что писали по инстанциям охотники - тоже не вопрос. Такие проекты как охотхозяйство делаются не с кондачка. Насмотрелись на Шиесы. Перевод стрелок на администрацию Рочегды и района - детский сад. Главное - это зацепка, чтобы отказаться от финансирования соцобъектов. Можно развёрнуто обосновать. Да и так все ясно. Разочарование полное...»

Остаётся только догадываться, по каким именно причинам господин Буторин решил в будущем году прекратить финансирование социальной сферы правобережных деревень Виноградовского района, которые так долго поддерживал. Возможно и правда обиделся на местных, что не дали ему создать охотничье хозяйство, а возможно, есть и другие причины, рассуждать о которых можно долго. Но дело даже не в нём. Тут, что называется, хозяин-барин. Возникает закономерный вопрос, чем же тогда занимаются муниципальные власти тех самых населённых пунктов, о которых идёт речь? Ощущение, что они, как говорится в русской народной пословице, сели на шею Буторину и просто ножки свесили. Да ещё и публично сообщают гражданам, что без него в деревнях и посёлках цивилизованная жизнь прекратится и на каком-либо социальном развитии можно поставить крест. Не сложно догадаться, что такие сообщения вселяют в местных жителей некий страх за своё будущее.

Корреспондент «Двины Сегодня» попытался взять комментарий о сложившейся ситуации у Владимира Буторина. Однако в пресс-службе ГК «УЛК» сообщили, что лично с журналистом он общаться не станет, необходимо направить официальный запрос, что мы и сделали.

С ситуацией, касающейся создания частного охотничьего хозяйства на территории Виноградовского района, не понаслышке знакома депутат Государственной думы Ирина Чиркова. Мы попросили её дать «Двине Сегодня» свой комментарий.

- Несколько месяцев назад ко мне обратились жители Виноградовского района, непосредственно тех самых деревень, которые живут на территориях, где хотели открыть охотхозяйство. Они написали обращение на моё имя. Я, конечно, отреагировала, отправила запросы в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и в прокуратуру. В министерстве сообщили, что всё в рамках закона, а прокуратура отреагировала. Я думаю, что именно благодаря надзорным органам вопрос был решён в пользу жителей. Именно тогда после встречи с местными жителями Буторин заявил, что его решение создать частное охотничье хозяйство неправильное, и оно принято не будет. Он поблагодарил и меня за неравнодушие к данной ситуации, но я воспринимаю эту благодарность как сарказм. На данный момент ко мне поступило обращение жителей НАО. Там тоже в труднодоступных местах, которые предназначены для общего пользования, в тундре, хотят развернуть незаконную деятельность – охоту для богатых людей на вертолётах. Это настоящий захват земель. Запросы в прокуратуру Архангельской области и генпрокуратуру я подготовила и отправила. Несправедливо, когда угнетают местных жителей и устраивают стрельбища практически у самых домов. Понимаю, что кто-то может пострадать, лишиться работы, но очень важно, чтобы соблюдался закон, чтобы не нарушались права местных жителей, - сообщила Ирина Чиркова.

Фото предоставлено жителями Виноградовского района

Скрыть комментарии