Новости

Как охотники Поморья против создания частного охотничьего хозяйства борются

09 июл 2021, 11:37
На протяжении двух лет продолжается противостояние жителей правобережья Северной Двины Виноградовского района и ООО «Медведь», учредителем которого является генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин. Дело в том, что ООО «Медведь» пытается получить разрешение на создание частного охотничьего хозяйства на выбранных им территориях, но местные охотники и большая часть жителей района выступают категорически против данной инициативы.

История началась в 2019 году. 7 июля в деревне Осиново Виноградовского района Архангельской области состоялась встреча жителей деревень правобережья Северной Двины с представителем местной администрации и директором ООО «Медведь» Алексеем Русиновым. Последний рассказал слушателям о планах создать на территории Виноградовского района частное охотничье хозяйство, на что жители выразили своё полное и единодушное несогласие. Несмотря на это, буквально через несколько дней рядом с деревней Городок появилась вышка, которая предназначена для охоты на диких животных. Вскоре, по словам местных жителей, такие вышки выросли и в деревнях Борок, Плесо и Паница. Только вдоль трассы от Конецгорья до Осиново было построено 11 вышек, что, по мнению местных жителей, являлось свидетельством того, что представители ООО «Медведь» не сомневались - охотхозяйству быть.



Для строительства вышек были наняты бригады рабочих, завезены бетонные сваи, шестиметровый круглый лес. Когда материал закончился, принялись рубить свежерастущие деревья и кустарник, что, к слову, является экологическим преступлением. Местные жители по данному факту обратились в полицию, однако в возбуждении уголовного дела им было отказано.

На встрече с Алексеем Таборовым, который на тот момент являлся главой Виноградовского района, выяснилось, что между администрацией района и ООО "Медведь» было заключено соглашение о взаимодействии по уничтожению опасных для населения объектов животного мира. Это означало, что формально ООО «Медведь» действовало в рамках закона.

После этого инициативная группа местных жителей обратилась в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Поморья, а также в прокуратуру и к губернатору области с просьбой не отдавать общедоступные охотничьи угодья для создания частных охотничьих хозяйств, было собрано большое количество подписей. На тот момент просьбы населения были услышаны, и вопрос отложили.



В конце 2020 года ООО «Медведь» в лице генерального директора Алексея Русинова (дочернее предприятие ГК УЛК, ген. директор Владимир Буторин) обратилось в министерство природных ресурсов и ЛПК области, чтобы получить разрешение и сформировать охотхозяйство на территории Виноградовского района, а именно на упомянутых выше территориях.

18 февраля 2021 года на сайте ведомства появилась информация о возможном внесении изменений в схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Архангельской области, утверждённую 08 ноября 2019 года № 91-у, в части перевода участка общедоступных охотничьих угодий в планируемые к закреплению в Виноградовском районе.

Данная информация вновь вызвала волну негодования у местного населения, усмотревшего в этих действиях нарушение своих конституционных прав.

Жители обращались во все инстанции на уровне района и области: в прокуратуру, к депутатам областного собрания, в министерство природных ресурсов, к губернатору Цыбульскому А.В., к представителю президента по Архангельской области. Отправили обращение и в генпрокуратуру. Все обращения были рассмотрены и направлены в министерство природных ресурсов Архангельской области.

Министр природных ресурсов и ЛПК Поморья Игорь Мураев в своём ответе гражданам сообщил, что после создания частного охотхозяйства права жителей Виноградовского района по законам Российской Федерации никто ущемлять не может, а охота в 200 метрах от жилых зданий не запрещена законом, на что местные жители отреагировали очень болезненно. Мол, сам министр в таких условиях жить вряд ли захотел бы.



В материале, который был подготовлен гражданами для печати в районной газете, сказано:

«…Из бесед с жителями других районов, где уже хозяйничают частные охотхозяйства, мы услышали одну характерную особенность: на встречах и собраниях людям обещают неограниченный доступ в лес, а через год или два закрывают проезды и проходы к лесным угодьям, к местам лова рыбы на реках и озёрах, к местам охоты. Обещания, заверения, руководства ООО «Медведь», что ничего для жителей района не изменится после создания частного охотхозяйства, законную силу не имеют, и в любой момент могут быть пересмотрены в их пользу…»

Также приведём выдержку из обращения местных жителей, которое было разослано во все возможные инстанции, к нему есть приложение, в котором содержится около четырёх тысяч подписей местных жителей на более чем 100 (!) листах.

«… На планируемых под хозяйственную деятельность угодьях расположено около 30 населённых пунктов и проживает более 5000 жителей. Многие жители проводят в общедоступных угодьях своё время, для большинства это является единственным источником дохода. Имеется в виду сбор ягод, грибов, рыболовство, заготовка дров и охота. Кроме того, на территории Виноградовского района есть Клоновский биологический заказник, который был создан для защиты животных, а в данной схеме этот заказник будет с 3-х сторон окружен хозяйством, что фактически сводит его существование на нет…»

На обращения недовольных граждан Владимир Буторин 13 марта 2021 года опубликовал в группе «Двинской Березник онлайн» в соцсети «ВКонтакте» своё обращение, где сообщил, что ООО «Медведь» с ответственностью относится к территории, на которой работает, охота осуществляется в строго отведенные сроки и по выданным разрешениям. Все мероприятия, связанные с добычей животных, проводятся по правилам охоты и в соответствии с законом.

«На территории правобережья, к большому сожалению, браконьерами уничтожен практически весь животный мир, кроме медведя. Незаконная охота в этих местах процветает. И людям, которые этим занимаются в целях наживы, очень выгодно нагнетать обстановку, собирать подписи против организации охотхозяйства, публиковать в социальных сетях обращения с недостоверной информацией, чтобы представить все в выгодном для себя свете. Они преследуют только свои корыстные интересы. Обидно, что в ход идёт наглая и абсурдная ложь!»- говорится в данном сообщении.

Кроме того, в источнике сказано, что в соответствии со всеми правилами запланированы общественные слушания, на которых создатели охотхозяйства представят свои планы и все желающие смогут высказаться. Однако кому-то выгодно «раньше времени раскачать ситуацию и взбудоражить народ».

Там же размещена информация, что ООО «Медведь» готово заключить Соглашение с администрацией района на срок аренды охотугодий, в котором будет прописано, что оно не станет строить на этой территории никаких заграждений и вольеров, не будет препятствовать свободному посещению охотничьих угодий для сбора грибов и ягод, рыбалки и туристических походов, предоставит возможность охотникам охотиться в соответствии с законом. За добычу волков будут выплачиваться премии, будет установлен процент выдаваемых разрешений охотникам на добычу лицензионных видов животных. В конце своего сообщения Владимир Буторин предложил всем желающим приехать в уже существующее охотугодье в Устьянский район на экскурсию, чтобы лично убедиться, что там всё устроено по закону.

Однако в ответ на данное обращение тут же в комментариях местные жители привели несколько примеров того, как их знакомым и родственникам не сладко живётся рядом с упомянутым охотугодьем, одним словом, отнеслись к данной информации с большим недоверием.

Таким образом, 26 июня в посёлке Сельменьга Виноградовского района состоялась встреча Владимира Буторина с местными жителями. На встрече присутствовали представители практически всех деревень правобережья: Сельменьги, Рочегды, Топсы, Осиново и не только.

Корреспондент «Двины Сегодня» пообщался с одним из представителей. Мужчина попросил не называть его имени, чтобы избежать каких-либо негативных действий в свой адрес.

«Общались мы с Владимиром Буториным спокойно, криков никаких не было, хоть об этом сейчас и пишут в соцсети. Совещание длилось около часа, мы задали ему всего лишь три вопроса, на которые он так и не дал ответы. В итоге мы так и не договорились. Вопросы были заданы следующие: «С какой целью он создаёт здесь охотхозяйство?», «Что охотхозяйство даст местным жителям?» и «Что ему мешает охотиться сейчас так, как он делал это раньше?». Он предлагал нам, охотникам, сделать совместное охотхозяйство, но его условием было, чтобы 70-80% лицензий на медведя были его. На что мы спросили опять же: «Что это даст местным жителям?» Он не ответил. Спрашивали, что мешает ему организовать охотничье хозяйство в 40 км от посёлка. Он ответил, что там нет полей, а ему нужны поля, чтоб сеять овёс и прикармливать зверя для охоты. С этого момента он начал психовать и сообщил, что будет «выходить» из Рочегды и Сельменьги, будет вывозить технику. Одним словом, УЛК уйдёт отсюда, трактора заберут. Уберут паром, но вы знаете, свято место, как говорится… Мы честно отстаиваем свои позиции. Скоро начнётся травля. Это только начало. Знаете, под своим обращением к властям мы собрали около 4 тысяч подписей жителей наших деревень. Буторин же говорит, что он проверил эти подписи, и 3 тысячи из них - поддельные. Но этого просто не может быть!» - сообщил собеседник.

На следующий день после собрания пресс-службой УЛК в соцсетях было распространено сообщение о том, что в связи с резко отрицательным отношением населения к созданию охотхозяйства, Владимир Буторин принял решение, что ни ООО «Медведь», ни одно другое предприятие ГК УЛК создавать охотхозяйство на территории Виноградовского района не будет.

Данную информацию корреспонденту «Двины-Сегодня» подтвердила в разговоре по телефону и помощник Владимира Буторина, которая, правда, отказалась называть свои имя и фамилию. Сотрудница сообщила, что сам Владимир Фёдорович на данный момент находится в рабочей командировке и не может пообщаться с журналистом, однако она подтверждает, что информация полностью соответствует действительности: из-за сильного противостояния охотников Владимир Фёдорович Буторин решил отказаться от идеи создания в Виноградовском районе охотхозяйств и просит всех раз и навсегда закрыть данную тему.

«Двина Сегодня» будет следить за развитием событий.

Фото из личного архива жителей Виноградовского района.

Скрыть комментарии