Новости

Не стало легенды архангельского телевидения Валентина Пролетарского

Знаменитый журналист умер на 76-м году жизни

27 авг 2017, 22:02
Сегодня скончался почётный гражданин Архангельской области и заслуженный работник культуры РФ Валентин Пролетарский. Несколько десятков лет он отдал работе на региональном телевидении.

Валентин Николаевич родился 2 ноября 1941 года в Мурманской области. В журналистике – с 19 лет. В 1966-м пришёл трудиться на архангельское телевидение, где был и корреспондентом, и диктором, и спортивным комментатором. Придумал и вёл популярную передачу «Спорт и судьбы с Валентином Пролетарским». Особое внимание в своих программах он уделял архангельскому хоккею. Воспоминания о том незабываемом времени Пролетарский отразил в авторской книге «Судьба, телевидение, спорт».

После выхода на пенсию журналист переключился на преподавательскую деятельность, передавая собственный опыт молодому поколению телевизионных работников.

В 1997 году Валентину Пролетарскому присвоено звание заслуженного работника культуры России, а в 2016-м он стал почётным гражданином Архангельской области. При представлении к последней награде подчёркивалось, что Пролетарский внёс большой личный вклад в развитие архангельской журналистики, а также в дело сохранения и пропаганды русского литературного языка, формирования речевой грамотности у северян.

Редакция ИА «Двина Сегодня» выражает соболезнования родным и близким покойного.

Публикуем воспоминания о Валентине Николаевиче. По рассказам, он часто любил подшутить над своими коллегами и сам не редко становился жертвой розыгрышей.

На снимке: Валентин Пролетарский с губернатором Игорем Орловым во время присвоения ему звания «Почётный гражданин Архангельской области» в декабре 2016 года. Фото с сайта правительства Архангельской области.
Скрыть комментарии

Похожие новости:

Валентин Пролетарский: Телевидение, ставшее судьбой

Несколько историй из жизни Архангельского телевидения

28 авг 2017, 11:38