Новости

Барбин: Иностранные гости потрясены масштабом Арктического форума

Участников форума могло быть больше

31 мар 2017, 16:25
Иностранные гости и участники форума «Арктика – территория диалога» были потрясены масштабом мероприятия в Архангельске, рассказал посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Барбин.

Большим отличаем форума от предыдущих саммитов он назвал серьёзную подготовку России по многим направлениям работы в Арктике.

«Мне кажется, были покрыты практически все аспекты деятельности в Арктике. Я общался с бывшим президентом Исландии Гримссоном. Он мне сказал, что потрясён масштабом этого мероприятия. Он участвовал во всех предыдущих арктических форумах. Сейчас видно, что Россия далеко впереди всех, потому что у неё есть программа освоения Арктики по всем направлениям. Это и энергетика, и подготовка кадров, и экология и так далее. Это произвело очень сильное впечатление», – рассказал посол.

Барбин добавил, что участников могло быть больше, многие не смогли посетить форум из-за неудобной логистики.

«То, что было такое широкое иностранное представительство на этом форуме, доказывает: государства намерены развивать сотрудничество, а не конфликтовать между собой. Широкое представительство иностранных высоких гостей является подтверждением ведущей роли нашей страны в Арктике», – считает Барбин.

Фото pro-arctic.ru

Скрыть комментарии

Похожие новости:
31 мар 2017, 12:29
30 мар 2017, 16:36
30 мар 2017, 15:43
30 мар 2017, 12:45