Новости

Архангельских предпринимателей просветили по теме вакцинации

А также проинформировали о законодательных новациях

22 июл 2021, 14:26
Раз в квартал по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Архангельской области проводится Единый день отчетности контрольно-надзорных органов перед бизнесом. В связи с кононавирусной пандемией такое общение происходит в онлайн режиме.

Статистика проверок и выявленных нарушений, разъяснение тех или иных положений федерального законодательства (в частности – вступившего в силу с 1 июля сего года нового федерального закона о государственном и муниципальном контроле), ответы на вопросы – день отчетности прошел по сложившемуся сценарию. Так, представитель Главного управления МЧС по Архангельской области Михаил Никифоров напомнил о самых крупных пожарах первого полугодия 2021-го – в гостинице «Беломорская», торговом центре «Сокол» и кафе «Девичья башня» (Всего на объектах предпринимательства произошло 108 пожаров, что на 305 выше показателя аналогичного периода прошлого года, зато и ущерб от них на 30% ниже).

Всего за истекший период проведено 1170 проверок соблюдения противопожарных норм, из них 62 – в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (пять процентов от общего числа); обнаружено около трех тысяч нарушений, опять-таки пять процентов составили нарушения, допущенные в сфере малого и среднего бизнеса, среди привлеченных к административной ответственности таковых четыре процента. Во втором полугодии запланированы проверки частных детсадов.

В 2021-м расширилась сфера административной ответственности за нарушения в сфере пожарной безопасности, увеличилось число оснований для внеплановых проверок – например, ложное срабатывание сигнализации.

Начальник отдела административной работы управления Роспотребнадзора Александр Рябков, отметив снижение количества проверок и контрольных мероприятий, проводимых ведомством. При этом он остановился на необходимости соблюдении пандемических ограничений и обязательной вакцинации ряда категорий работников. Как заявил Александр Степанович, обязательность вакцинации не умаляет права граждан на отказ от нее, но притом «антипрививочник» не сможет выполнять свою работу. Более того, работодатель обязан отстранить его от работы без сохранения заработка.

Как напомнил представитель Роспотребнадзора, темпы роста заболеваемости в регионе на 60% выше, чем в среднем по стране. Болезнь унесла жизни почти 1700 земляков.

Николай Кармакулов
Скрыть комментарии