Туризм
Северные деревни приглашают на праздники
Этим летом в глубинке пройдёт множество праздников и гуляний. Туристско-информационный центр Архангельской области собрал самые интересные даты для посещения северных деревень и сёл:
Вельский район:
- 23 июня в деревне Андричёво пройдёт праздник «Петрово заговенье»;
- 3 августа в деревне Горка-Муравьёвская состоится спартакиада среди предприятий под названием «Горка спортивная»;
- 3 августа в посёлке Кулой отметят День железнодорожника;
- 11 августа деревня Хозьмино традиционно отметит праздник «Исполинов день».
Вилегодский район:
- 22 июня в деревне Слобода пройдут Слободские гуляния;
- 28-29 июня в Никольске традиционный праздник села;
- 6 июля день поселка Широкий Прилук;
- 6 июля в деревне Соловьиха пройдут Пречистинские гуляния;
- С 1 по 4 августа в Ильинско-Подомском праздник в честь 640-летия села, пройдет Широкая Ильинская ярмарка;
- 10 августа день деревни Кошкино;
- 17 августа день села Павловск.
В Верхнетоемском районе 6 июля день деревни Окуловская «Люблю тебя, моя деревня».
Каргопольский район:
- 30 июня праздник деревни Кречетово «За околицей»;
- 30 июня день села деревня Ухта «Колодезной воде поклон»;
- 12 июля Кенозерский национальный парк приглашает на день деревни Лекшмозеро «Петровское гуляньице»;
- 14 июля в самой красивой деревне Ошевенск – театрализованное представление «Сельская жизнь»;
- 14 июля праздник села Архангело (Шелоховская) «Шелоховские гуляния»;
- 14 июля праздник деревни «Троица»;
- 14 июля праздник деревни Шильда «Деревенский разгуляй»;
- 21 июля в день деревни Река (Погост–Наволочный) театрализованное представление «Житье, бытье наше»;
- 21 июля праздник деревни Полуборье «Моя родословная»;
- 21 июля праздник деревни Хотеново;
- 28 июля день деревни Поздышево театрализованное представление «Деревенские истории»;
- 28 июля день села Усачево «Село празднует рожденье – оно достойно восхищенья!»;
- 2 августа день деревни Слобода «Ильин день»;
- 2 августа праздник деревни Лекшмо–Бор «Хорошо в деревни летом»;
- 11 августа праздник деревни Волосово;
- 19 августа праздник деревни Озерки.
Коношский район:
- 20 июня в деревне Кощеевская празднуют Обетный праздник;
- 23 июня в деревне «Бор» – «Петрово заговенье»;
- 30 июня в деревне Вельцы «Суслов день»;
Красноборский район:
- 20 июня праздник деревни Демьяновская «Деревушка моя у реки»;
- 30 июня день села Красноборск «Красноборская ярмарка» – к 95-летию района;
- 3 июля праздник в деревне Ляхово «И нет в целом мире прекрасней родимой деревни моей»;
- 7 июля праздник деревни Ершевская «Берегиня – покосница»;
- 27-28 июля 500-летний юбилей села Черевково и Черевковская ярмарка;
- 4 августа праздник деревни Шеломя/Хмелевская.
Ленский район;
- 29 июня день села Яреньга «Я здесь живу, и край мне этот дорог!»;
- 29 июня день посёлка Сойга;
- 13 июля в селе Ирта пройдет гуляние «Ах, лето!»;
- 21 июля день деревни Белопашино;
- 27 июля день села Козьмино «Козьминские барабушки»;
- 10 августа день села Лена.
Лешуконский район:
- 20-21 июля день деревни Родома «400 лет».
Мезенский район:
- 7 июля праздник села Дорогорское;
- 12 июля в селе Жердь Петров день;
- 21 июля в деревне Кимжа Прокопьев день;
- 2 августа в деревне Азаполье Ильин день;
Няндомский район:
- 30 июня день деревни Моша (Макаровская) «Сторонка родная»;
- 30 июня день деревни Ступинская;
- 7 июля день деревни Лимь «Праздник Ивана Купалы»;
- 21 июля день посёлка Шалакуша.
Онежский район:
- 27 июня день деревни Лямца;
- 27 июня день деревни Пияла;
- 29 июня в деревне Ворзогоры день святых апостолов Петра и Павла;
- 29 июня в деревне Турчасово день святых апостолов Петра и Павла;
- 14 июля в деревне Тамица день рыбака;
- 14 июля в деревне Кянда день рыбака;
- 14 июля в деревне Лямца день рыбака;
- 28 июля день ВМФ в деревне Лямца.
Пинежский район:
- 25 июня день деревни Чакола;
- 29 июня гуляния и праздничный концерт в деревне Кушкопала;
- 30 июня день деревни Пиринемь;
- 6 июля посёлок Сосновка отметит 65 лет;
- 7 июля день деревни Городецк;
- 7 июля день деревни Веркола;
- 13-14 июля 65-летний юбилей поселка Шуйга «Милый мой поселок»;
- 2 августа день деревни Немнюга – Ильин день;
- 10-11 августа праздник села Суре «Деревенская околица».
Приморский район:
- 23 июня день деревни Заостровье;
- 29 июня день посёлка Лайский Док;
- 7 июля день деревни Пустошь – родины лоцманов;
- 7 июля день деревни Повракула;
- 13 июля день деревни Патракеевка ;
- 13 июля 600 лет селу Вознесенье;
- 14 июля день деревни Яреньга;
- 28 июля день деревни Летняя Золотица;
- 19 августа день деревни Любовское;
- 14 сентября день поселка Катунино.
Устьянский район:
- 30 июня день посёлка Квазеньга;
- 6 июля в деревне Юрятинская праздник «Иванов день»;
- 13 июля день посёлка Глубокий «Северное разноцветье»;
- 14 июля деревня Левоплосское День рыбака;
- 27 июля день деревни Синики «Живи, родник, живи»;
- 28 июля день села Строевское «Строевской причал».
Шенкурский район:
- 7 июля день села в Ровдино «Живи и процветай, село мое родное»;
- 13 июля праздник в деревне Никифоровская «Здесь солнце ярче и теплее»;
- 21 июля день деревни Красная Горка;
- 28 июля в деревне Копалинская праздник «Всему начало здесь, в краю моем родном»