Спорт

В Архангельске вновь заговорили о строительстве парусного центра

24 апр 2018, 12:05
К главе региона в рамках личного приёма обратились почётный гражданин Архангельска Татьяна Подъякова и директор парусного центра «Норд» Александр Осколков с просьбой об оказании финансовой помощи для развития материально-технической базы.

Проектно-сметная документация на строительство парусного центра в Соломбале была разработана ещё в 1988 году, сообщается на сайте регионального правительства. Это был проект на 300 учащихся, двух эллингов, в нём были учтены затраты на берегоукрепление, обустройство гавани и набережной. В 1989 году стройка началась, а через два года её заморозили.

Спустя тридцать лет проектно-сметная документация нуждается в корректировке. Ориентировочная стоимость строительства - один миллиард рублей. Губернатор Поморья Игорь Орлов признал, что для строительства яхт-клуба необходим частный инвестор.

В настоящее время муниципалитетом ведется работа по организации стоянки яхт. По договору безвозмездного пользования парусному центру «Норд» предоставлены причалы Красной пристани. Планируется её закрепление за учреждением на праве оперативного управления.

Фото: korabli.eu

Скрыть комментарии