Спорт

В Архангельске стартует 44 Соловецкая регата

25 июл 2018, 11:35
В День Военно-морского флота жители и гости столицы Поморья смогут увидеть редкое зрелище – у Красной пристани пришвартуются более двадцати парусных яхт. В Архангельске состоится церемония открытия 44-й по счету Соловецкой парусной регаты.

В этом году гонка посвящена 80-летию Северодвинска и 325-летию российского судостроения. Более сотни участников пройдут под парусами практически по всему Белому морю: из Архангельска яхтсмены уйдут на Соловки, а после в Кандалакшский залив Белого моря, к островам Сосновец и Соностров.



- В прошлом году в соревнованиях принимали участие 14 экипажей, в этом – уже 18. Маршрут гонки можно назвать традиционным, но отнюдь не простым. Переменчивые течения вблизи Соловецких островов зачастую оставляют позади, казалось бы, лидеров соревнований. Поэтому регату на Белом море яхтсмены давно прозвали если не самой трудной, то уж точно самой непредсказуемой, - отметил один из организаторов 44-й Соловецкой регаты Даниил Сидоров. 

Церемония открытия 44-й Соловецкой парусной регаты состоится 29 июля в 11 часов на Красной Пристани в Архангельске, в 13 часов там же спортсмены продемонстрируют мастерство – вдоль Набережной пройдет гонка-открытие. Затем яхты уйдут в море, где их ждут пять гоночных этапов. Награждение победителей и призеров соревнований пройдет седьмого августа на Соловках.

  

Соловецкая парусная регата – самая северная в России. Первая гонка прошла в 1974 году по маршруту: Архангельск – о. Большой Соловецкий – д. Лямца – Архангельск, - общей протяженностью около 320 миль. С тех пор регата стала ежегодной. Традиционно в парусной гонке принимают участие яхтсмены Архангельской, Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия. В 2017 году в Соловецкой регате приняли участие яхтсмены из Германии.
Скрыть комментарии