Спорт

В Архангельске состоялась майская эстафета

02 мая 2019, 14:47
В четверг, 2 мая, в Архангельске состоялась традиционная майская эстафета. В ней приняли участие спортсмены всех возрастов, начиная с дошкольников.

Взрослая мужская команда стартовала в 12 часов. В забеге принимали участие представители ведомств, коммерческих организаций и учебных заведений. Впервые на старт вышла команда администрации Архангельска. Последний этап бежал заместитель градоначальника Николай Евменов который, несмотря на падение, добежал до финишной линии с эстафетной палочкой. Также впервые в этом году на старт вышла команда «ШиНа». На футболках спортсменов значилась расшифровка: «Шиес наш». В тройку лидеров активисты не попали, но дружно фоторгафировались после финиша.

Первыми из 38 команд на финиш пришли бегуны Архангельского тралового флота (АТФ). Их результат 10 минут 26 секунд. Никто до сих пор не побил абсолютный рекорд майской эстафеты 1982 года, который составил 10 минут 4 секунды.

Секрет успеха команды АТФ прост — за Архангельский траловый флот бежали приглашённые профессиональные спортсмены.

На фото Максим Рафилович

— Мы победили, потому что были хорошо подготовлены, практически везде бежали серьёзные ребята. Уже на первом этапе, по моим представлениям, отрыв составил метров 50, — рассказал мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Максим Рафилович, бежавший за АТФ.

Спортсмен — уроженец Архангельской области, но как и многие, покинул родные края из-за отсутствия перспектив. Сегодня он здесь специально для участия в майской эстафете.

Вторыми финишировали студенты САФУ, третьими — спортивный экипировочный центр PomorSki.

У женщин места распределились следующим образом. Первыми на финише с результатом 12 минут 26 секунд оказалась команда АТФ, вторыми и третьими пришли команды САФУ.

В самом многочисленном школьном забеге и у юношей, и у девушек первыми финишировали команды 19 лицея, вторыми стали ученики 28 школы. Третье место у девушек заняла команда 43 школы, а у юношей команда кадетского корпуса.