Спорт

В Архангельске открылся чемпионат по зимнему виндсёрфингу

04 мар 2020, 14:43
В чемпионате и первенстве России принимают участие 35 юных и взрослых спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Мончегорска, Петрозаводска и Новосибирска. Такие соревнования проходят в Архангельске уже в третий раз.

Предыдущие гонки за звание чемпиона страны в этой дисциплине проводились в 2006 и 2011 годах.

Яхтсменов поприветствовал сегодня, в день открытия соревнований, президент Федерации парусного спорта Архангельской области Андрей Харьговский. В 2011 году он стал чемпионом Европы и чемпионом мира. В 2013 году также выиграл чемпионат мира.

— Я упорно тренировался под руководством тренера Вадима Волоцкого. Чемпионат Европы в Финляндии прошел для меня на одном вдохе. Появилась уверенность в своих силах, и затем я одержал победу на чемпионате мира. Конечно, эти успехи привлекли внимание к парусному спорту. На тренировки стало приходить больше детей: вот, дескать, живой чемпион мира, и мы тренируемся вместе с ним, – улыбается Андрей Харьговский.

В день открытия соревнований штиль не позволил начать гонки. Но завтра, 5 марта, обещают хороший ветер. Все желающие смогут понаблюдать за состязаниями яхтсменов с набережной Северной Двины. Чемпионат и первенство России продлится до 7 марта. 

Фото: агентство по спорту Архангельской области
Скрыть комментарии