Спорт

В Архангельске более 100 конькобежцев вышли на лёд

21 янв 2019, 11:11

В минувшие выходные, 19 и 20 января, на стадионе Динамо прошли традиционные соревнования конькобежцев — первенство Архангельска памяти Заслуженного мастера спорта СССР Константина Александровича Котова.

В соревнованиях приняли участие около 100 человек. Спортсмены соревновались в многоборье на четырех дистанциях. Лучшими в своих возрастных группах по итогам двух дней стали: В младшей возрастной группе тройка призеров у девочек: Утту Ангелина, Маршук Олеся и Засоба Екатерина. В группе юношей лучшими стали: Шашков Максим, Завьялов Вениамин и Ступин Савелий. В средней возрастной группе у девочек тройка призеров: Яковленкова Полина, Чулкова Полина и Мартынова Полина. У юношей — Русаков Руслан, Цаплин Ярослав и Поткин Даниил. В старшей группе лучшими стали: Меньшина Арина, Засецкая Дарья и Стрижакова Софья а у юношей — Шушков Сергей, Варакин Дмитрий и Попов Никита. У юниоров лучшим оказался Елизаров Алексей а среди мужчин Бугаев Алексей.

Впереди у спортсменов-скороходов чемпионат и первенства области в конце января.

Справка:

Константин Александрович в 20-30-е годы неоднократно становился чемпионом и рекордсменом области по конькобежному спорту. В 1928 г. выступал в сборной Архангельска на Всесоюзной зимней спартакиаде в Москве по конькобежному спорту, где занял 2-е место на дистанции 1500 метров. Являлся членом сборной рабочей команды РСФСР. В 1929 году в ее составе выезжал на международные соревнования в Финляндию. Был участником ряда других международных соревнований. Участвуя в чемпионате СССР 1933 г., стал пятым «скороходом» на дистанции 5000 метров.

Многие годы Котов К.А. тренировал детей в Соломбальской детско-юношеской спортивной школе. Среди его лучших воспитанников — победитель и обладатель высшего достижения страны 1940 г. среди юношей Алексей Голованов, мастера спорта Борис Бахматов, Александр Попов, Ганна Якимчук и другие. Участник Великой Отечественной войны, служил на Северном флоте. Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту (1948), судья Республиканской категории по конькобежному спорту. На здании ДЮСШ№ 6 (спортивный зал Волна) установлена памятная доска Константину Александровичу.