Спорт

Под Архангельском завершилась Двинская регата

Юные спортсмены четыре дня соревновались в гонках на воде

04 июл 2017, 13:41
В Архангельской области уже в четвёртый раз прошла Двинская регата, организованная детско-юношеской спортивной школой «Парусный центр «Норд» имени Юрия Анисимова. Об её итогах ИА «Двина Сегодня» рассказал главный судья соревнований Александр Осколков.



Состязания шли целых четыре дня. Всё это время ребята жили в палатках близ посёлка Борброво, что в Приморском районе. Местом проведения регаты стал так называемый «Бобровский рейд» реки Северная Двина.

Особенностью соревнований является их формат – гонки с пересадкой. Спортсмены в каждой последующей гонке соревнуются на другой яхте. Так продолжается до тех пор, пока круг не замкнется. Далее следует финал, по итогам которого выявляется наиболее сильный и подготовленный гонщик. Такие соревнования направлены именно на то, чтобы при минимальном количестве плавсредств задействовать наибольшее число участников. И самое главное – это способствует повышению мастерства яхтсмена и его умению быстро разобраться в ситуации.



Юные гонщики (практически все они – воспитанники центра «Норд») в возрасте от 9 до 18 лет состязались в умении на судах классов «Оптимист» (25 участников), «Кадет» (32 участника) и «Луч-мини» (24 участника). Всего состоялось порядка 70 гонок, в которых было задействовано 12 лодок. Понедельник ознаменовался завершающим испытанием – финалом.

По общим итогам в классах «Оптимист» и «Луч-мини» первым стал воспитанник «Норда» Игнат Трефилов. В классе «Кадет» лидерство досталось Степану Пахтусову. Также стоит отметить старания девчонок, которых на регате было совсем немного, но которые проявили недюжинные старания и стремление к победе. В общем зачёте класса «Оптимист» юные яхтсменки Дарина Кулакова и Татьяна Котлова заняли второе и третье места.



Сегодня гонщики возвращаются домой. По словам Александра Осколкова, победители получат полезные и практичные призы – элементы снаряжения для парусного спорта. Но главной же наградой для ребят станет бесценный опыт, который они получили, проявляя свои способности и навыки.

Фото ИА «Двина Сегодня
»

Скрыть комментарии