Спорт

Около четырёх тысяч северян приняли участие в «Кроссе нации»

15 сен 2018, 16:50
В России праздник бега проходит уже в 14 раз. В Архангельске старт для участников «Кросса нации» был дан на Красной пристани. К моменту начала соревнований мелкий дождик, моросивший с утра, закончился.

Уже второй год на финише установлено на финише электронное табло, так что каждый участник смог узнать свое время сразу после окончания забега.



Первыми на старт вышли школьники 2009 года рождения и младше. Они бежали 1000 метров. Далее дистанцию в 4000 метров пробежали юноши и девушки 1999 года рождения и младше, такую же дистанцию преодолели мужчины и женщины. Дистанция на 8000 метров - для самых подготовленных и выносливых.

После подведения итогов всех забегов были названы имена победителей в каждой из групп. Первыми стали:

- на дистанции 1000 метров: девочки – Алиса Чабанюк, мальчики – Кирилл Овсянников;

- на дистанции 4000 метров: девушки - Анна Зайцева, юноши – Никита Шутов;

- на дистанции 4000 метров: женщины – Эльза Кузнецова, мужчины - Владислав Лукша; 

- на дистанции 8000 метров в разных возрастных категориях: девушки (1999 года рождения и младше) – Анна Петухова, юноши (1999 года рождения и младше) – Никита Хрущёв, женщины (1998 года и старше) – Кристина Стародубцева, мужчины (1998 года и старше) – Михаил Сопочкин.

Отдельная дистанция была организована для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Я уже второй раз бегу в «Кроссе нации» и своим примером хочу показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут принимать участие в таких мероприятиях, – рассказал кандидат в мастера спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Самойлов.

Самый старший из участников сегодняшнего забега уже разменял девятый десяток, а самые юные участники преодолевали дистанцию в детских колясках вместе со своими родителями.

Фото: dvinanews.ru, arhcity.ru
Скрыть комментарии