Спорт

На Лекшмозере прошла первая лодочная регата

19 июл 2018, 10:48
В этом году регата состоялась в праздник Петров день в деревне Морщихинская. В заплыве приняли участие семь гребцов, которые собрались из ближайших населённых пунктов.

Двое участников, не проплыв и десяти метров, выбыли из гонки сломав вёсла. Ещё два гребца безнадёжно отстали от тройки лидеров, технично набравших необходимую для победы скорость. На финишную прямую вырвались две лодки-лекшмозерки и пластиковая лодка класса «Б-420». Оставив соперников на 15 секунд позади, первым финишировал Сергей Нефедов. За шесть минут он на традиционной лодке-лекшмозерке преодолел дистанцию в один километр, став победителем регаты, сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.



Второе и третье место заняли Олег Данилов из Каргополя и Виктор Смолко из деревни Масельга, соответственно. Главным призом стало право участвовать в 20-й юбилейной «Кижской регате», которая пройдёт 3-5 августа на острове Кижи. Также все участники получили подарки от Кенозерского национального парка.



В тот местные жители не только наблюдали за регатой, но и посмотрели концерт. Свои концертные номера представили фольклорный ансамбль «Любо-Дорого», активные и творческие лекшмозеры, а также коллектив «Заряница» из посёлка Шалакуша. 

В лучах заката Петровские гуляния в Морщихинской завершились огненным шоу на берегу озера от участников театра света и огня «Intra Solis» из Архангельска.

Фото: Анастасия Мазур/Кенозерский национальный парк
Скрыть комментарии