Спорт

Мемориальную доску Льву Фильчагину откроют в Архангельске

20 фев 2020, 13:38
В пятницу, 21 февраля, в 12 часов в Архангельске состоится открытие мемориальной доски, посвященной Льву Михайловичу Фильчагину. Он был капитаном архангельского «Водника» и обладал непререкаемым авторитетом среди игроков клуба.

Открытие мемориальной доски состоится в здании спортивной школы олимпийского резерва «Поморье» по адресу: ул. Гагарина, 8, корп.1. В этот день Льву Михайловичу исполнилось бы 95 лет со дня рождения.

Лев Фильчагин сам с раннего детства увлекался спортом. Сначала это были гимнастика, бокс, лыжи, фехтование. Позже главной его страстью стал хоккей с мячом. Во время Великой Отечественной войны Лев Фильчагин преподавал рукопашный бой в Рязанском пехотном и воздушно-десантном училище.

После окончания в 1950 году Государственного института физической культуры в Москве Лев Михайлович по распределению уехал в Архангельск.

Он работал в Архангельском педагогическом институте сначала в должности преподавателя, затем заведующего кафедрой и деканом факультета физического воспитания. Именно в те времена судьба его свела с архангельским «Водником».

С 1969 по 1985 годы Лев Фильчагин возглавлял Архангельский областной комитет по физической культуре и спорту. Многие стройки и реконструкции объектов начинались благодаря его инициативе и настойчивости. В Архангельске – стадионы «Труд», «Юность», Соломбальского ЦБК, Дворец спорта профсоюзов, в Северодвинске – «Север», «Энергия», «Беломорец», «Строитель», а также спортсооружения в Котласе, Коряжме, Новодвинске. Плавательные бассейны были открыты во многих городах области.




Скрыть комментарии