Спорт

Четыре питерца поплыли на надувном катамаране из Сибири в Архангельск

Путешествие займёт четыре месяца

27 июн 2017, 13:57
Вчера команда питерских путешественников Plan X Adventure Team начала четырехмесячную парусную экспедицию протяженностью более шести тысяч километров. За эту навигацию экипаж восьмиметрового катамарана планирует пройти маршрут от Красноярска до Архангельска, сообщает интернет-портал команды.

Данный маршрут — это амбициозная задача по пересечению России с юга на север и преодолению четырех морей Северного Ледовитого океана на парусном судне прибрежного плавания. Экспедиция началась на берегах Енисея. Оттуда путешественники, преодолев два тысячи километров и сменив три климатических пояса, сплавятся к океану. Выйдя в Карское море, они направятся на запад вдоль северного побережья России. Из Карского моря в Печорское, из Печорского — в Баренцево, а из Баренцева — в Белое. Точкой финиша является город Архангельск.

Экспедиционный катамаран, выбранный командой для плавания, являет собой некое подобие «карманного крейсера». Серьезное парусное вооружение и надежность многосекционных надувных баллонов позволяет совершать на данном судне длительные путешествия.

В плавание отправился сработавшийся в экспедициях минувших лет экипаж из четырех человек. За их плечами уже есть опыт пересечения России в автоэкспедициях и на велосипедах, походы в Заполярье и участие в морских научно-исследовательских поездках. Руководителем и идеологом нынешней экспедиции является журналист и член Русского географического общества Сергей Северин, а должность капитана судна занимает Андрей Сергеев.

Фото с сайта planx.medi
Скрыть комментарии

Похожие новости:

Кубанский велосипедист начал путешествие из Архангельска в Астрахань

Ему предстоит преодолеть более 4 тысяч километров

17 июн 2017, 07:53

Житель Кубани хочет совершить велопробег из Архангельска до Астрахани

Ему предстоит преодолеть четыре тысячи километров

05 июн 2017, 07:57