Мнение

Формирование нового облика набережной около МРВ

12 сен 2018, 12:20
Владислав Дреко
Редактор сообщества «Архангельск: архитектура и градостроительство»

Полным ходом идёт реализация масштабного инвестиционного проекта по комплексной застройке набережной Северной Двины. Возле здания бывшего Морского и речного вокзала, которое вскоре может стать общественным пространством для сосредоточения сверхидей и сверхдостижений, уже формируется комфортная городская среда. Смелые архитектурные решения и историческая преемственность, гениальное слияние советского модернизма и современного декаданса, применение экологически чистых строительных материалов и обращение к традициям деревянного зодчества — всё это нашло своё отражение в новом объекте, который пока ещё скрывается за забором из металлопрофиля близ причала у МРВ. Администрация Ломоносовского округа намерена прекратить происходящее. Но выглядит это неоднозначно и непоследовательно.

Здесь — на набережной между зданием бывшего МРВ и зданием бывшего кафе «Нептун» возле сосново-берёзового скверика возводится кафе «Казацкая слобода». За забором из металлопрофиля скрывается деревянная каркасная конструкция, которую также обшивают металлопрофильными листами.







На ограждении даже размещён паспорт объекта с контактными данными и изображением главного фасада. Очень трудно подобрать слова для описания данного архитектурного замысла. Можно, конечно, сказать, что авторы проекта реализовали смелую идею и удачно дополнили современный эргономичный объект архитектурными элементами соседнего примера советского модернизма (кафе «Нептун»), что позволило органично вписать новый объект в существующую застройку, сохранив гармоничный вид речного фасада Архангельска.



Но всё же, нет. Звучит уж слишком комично. Более того, внешний вид возводимого объекта не соответствует заявленному в паспорте: в частности, согласно паспорту, крыша плоская, а на деле — вальмовая. Не исключено, что это не единственное отличие. Но это, наверное, совершенно непринципиально для данного клинического случая…

Претензии администрации

Администрация Ломоносовского территориального округа разместила на ограждении объекта объявление, которым вызывает владельца данного объекта для подтверждения законности его возведения. Вот такое письмо приклеено на ограждении «стройки»:



Стоит отметить, что данный объект возводится, скорее всего, без фундамента. Это значит, что он является не объектом недвижимости, а нестационарным объектом. В Архангельске утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов. Согласно данной схеме, на рассматриваемом участке никакие объекты размещаться не должны.

Проектом планировки центральной части города никакие кафе здесь тоже не предусмотрены. Наоборот, по проекту планировки должен быть реконструирован ТЦ «Прага» (бывшее кафе «Нептун») и превращён в 5-12-этажный административно-торговый центр с подземным паркингом. Но реализуемость этих планов в обозримом будущем даже главным архитектором города пока не подтверждается.



И вроде бы всё свидетельствует не в пользу появляющегося объекта. Однако публичная кадастровая карта Росреестра говорит, что рассматриваемый земельный участок предназначен для размещения объектов общественно-делового значения, обеспечивающих жизнь граждан. В частности, для размещения объекта общественного питания, коим и является рассматриваемый объект.



Более того, участок имеет собственника — в виде муниципалитета... Т.е. этот земельный участок принадлежит МО «Город Архангельск» и сдаётся в аренду с марта 2018 года. Это свидетельствует о том, что возможность размещения на данном участке объекта общественного питания изначально предусмотрена городом.



Администрация Ломоносовского территориального округа в своём обращении ссылается на Положение о порядке выявления и сноса самовольно установленных временных объектов на территории муниципального образования «Город Архангельск». Т.е. администрация считает данный объект самовольно установленными и подлежащим сносу за счёт его владельца, если законные основания для размещения данного объекта отсутствуют.

Согласно п. 1.3 данного Положения, самовольно установленными временными объектами (далее — самовольные объекты) являются гаражи, контейнеры, киоски, павильоны и другие объекты некапитального типа, размещенные на земельных участках, не предназначенных и не отведенных для этих целей.

Не предназначенных и не отведённых… Как указано выше, данные публичной кадастровой карты Росреестра свидетельствуют о том, что данный участок предназначен для размещения на нём объекта общественного питания. Более того, участок принадлежит городу и сдаётся в аренду, т.е. отведён для размещения таких объектов. На этих основаниях вряд ли можно считать рассматриваемый объект самовольно установленным, а требования администрации обоснованными.

В общем, во всём происходящем много вопросов и противоречий.

Ясны лишь два момента:

  1. Объект возводится.
  2. И возводится не без ведома администрации, а даже наоборот, с её согласия, ведь участок сдан в аренду городом и предназначен именно для размещения подобных объектов.

Будет ли объект снесён или он всё же органически дополнит становящуюся и без этого совершенно непонятной и бессмысленной территорию вокруг МРВ (как и сам МРВ) — покажет время.

Скрыть комментарии