Мнение

Минниханов: Надо обрезание делать тем, кто не слушается

03 фев 2018, 16:38
Александр Кулешов
Журналист, блогер, житель Архангельска
Торжественное открытие мечети в Архангельске сегодня ознаменовалось предложением государственной важности, которое поступило от президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова: Делать обрезание всем непослушным.

Но давайте по порядку. Кортеж из машин полицейского сопровождения и чёрного мрачного микроавтобуса прибыл на открытие мечети с опозданием. Большинство пишущих журналистов и общественность уже грелись в самой мечети. Встречать высоких гостей остались несколько операторов и фотографов, сотрудники пресс-служб, полиция, а также суровые и очень внимательные люди в штатском.

«График сбился, подхода к прессе не будет, только несколько минут после посещения мечети, ждите», – расстраивался кто-то из организаторов торжества, когда губернатор Архангельской области вышел из микроавтобуса.

За ним появились муфтий Равиль Гайнутдин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Они неспешно зашли на территорию, где Минниханов попросил всех расступиться, чтобы он смог сфотографировать мечеть на свой телефон. Поскольку народу было много, сделать это оперативно не получалось. Даже толкающиеся и хватающие журналистов за руки внимательные и суровые люди в штатском не смогли оперативно расчистить Минниханову достойную перспективу.


Президент Минниханов, с официальным визитом в Архангельске

«Давай, давай, отойди», – начинал нервничать глава Татарстана. Но после удачного снимка и поступившего от губернатора Орлова предложения сфотографироваться всем вместе на фоне мечети, Рустам Нургалиевич начал успокаиваться.

Мужчины выстроились в шеренгу, развернулись к мечети спиной и приготовились улыбаться. В этом месте Минниханову снова что-то не понравилось и он начал командовать фотографам:

«Давай, отошли немножко», – глава Татарстана перестал улыбаться, что, по всей видимости, уже должно было предвещать недоброе.

«Какие вы непослушные! Надо обрезание делать тем, кто не слушается», – сказал Минниханов с ухмылкой.

Губернатор Орлов и муфтий Гайнутдин дружно засмеялись. Журналистам, напротив, было не до смеха. Депутат Архангельского областного собрания Александр Дятлов и несколько неизвестных мне чиновников тоже расплылись в улыбках.

Я, честно сказать, ждал, что они покраснеют и промолчат, соблюдая политес. Из вежливости, так сказать, перед престарелым президентом республики. Но они засмеялись. Муфтий даже решился развить тему, дважды повторив, чтобы все поняли и расслышали: «Это не сложно, не сложно».

Затем торжественная церемония двинулась ко входу в мечеть. По пути уже начались высокодуховные беседы: муфтий начал было рассказывать о том, как совершал первую молитву на месте строительства мечети несколько лет назад.


Равиль Гайнутдин и мэр Виктор Павленко на месте строительства мечети в 2014 году

Но и здесь президент Татарстана внезапно перебил духовного лидера, заметив старые разваливающиеся деревяшки, окружающие мечеть. Минниханов немедленно начал давать поручения губернатору Орлову.

«Вот эти дома пусть не снесут, сохрани вот эту улицу, не дай Бог, чтобы снесли», – указывал Рустам Нургалиевич то на одни покосившиеся серые стены, то на другие.

Губернатор сначала улыбнулся, потом посерьёзнел и, на всякий случай, снова улыбнулся, когда Минниханов наконец-то зашёл в мечеть.

Всю эту историю запечатлел главный редактор ИА «Беломорканал» Андрей Рудалёв. Посмотрите сами.



Все ушли в мечеть. А я остался стоять под снегом. И размышлять. Что имел в виду президент Минниханов? Может быть, он просто пошутил? Но корректна ли такая шутка в публичном месте, в демократической и, как не зря отметил муфтий, многонациональной и многорелигиозной стране, где далеко не все готовы добровольно подвергать себя обряду обрезания? Да и вообще, какому-либо иному обряду. Государство у нас, напомню, светское.

Может быть, Минниханов имел в виду, что всех непослушных необходимо обратить в ислам? Вполне возможно, что именно это он и хотел бы выразить с помощью обрезания, ведь он прямо сказал «Если люди верят в Бога, это правильные люди». Другими словами, все остальные – неправильные люди, так получается? И им нужно срочно делать обрезание. Для начала. Особенно, когда они не слушаются.

Так вот, лично я считаю, что при словах Минниханова любой уважающий себя русский интеллигентный человек должен покраснеть. От стыда. За то, что в его стране есть руководители, позволяющие себе столь убогие и некорректные шутки. Покраснеть и промолчать, либо сделать замечание. Но никак не смеяться, поддерживая идею сделать обрезание архангельским журналистам...

P.S.: Если у вас иное мнение, вам никто не может запретить оставить его в комментариях под этой заметкой, соблюдая рамки законности и приличий.
Скрыть комментарии