Мнение

Управляющие компании для городских проспектов

27 июн 2017, 13:56
Михаил Силантьев
Директор ассоциации «Фермеры Русского Севера», председатель Архангельского регионального отделения «Союза Садоводов России», депутат Архангельского областного Собрания 2, 3 и 4 созывов.
В 2016 году в Архангельске был проведён международный форум «Дервиш», в 2017 году – международный Арктический форум. Архангельск становится открытым европейским городом – местом диалога.

Но только нас – архангелогородцев – смущает тот факт, что в весной и осенью город утопает в грязи. Каждый ливень приносит массу луж. При смене сезонов наледи приводят к травмам сотен пешеходов! Весной после схода снега песчаные бури накрывают пешеходов. Как бы не упасть от этих проблем лицом в грязь в прямом смысле – ведь наш город во время форумов становится витриной всей России! Зачем нам скандал? И если состояние дорог у нас по большей части можно назвать удовлетворительным, то за тротуары власти пока не знают как взяться. Как помочь им в этом – у меня есть предложение!

Самое главное – у городских тротуаров нет хозяина! Вот в чём беда. Сегодня они все находятся в управлении городской администрации, а стало быть, никто за них не отвечает. Значит необходимо эту проблему преодолеть и сдать управление над пешеходными тротуарами в концессию специальным управляющим компаниям, которые появятся как только мэрия вознамерится поработать с этим.

В чём должна быть основная обязанность этих управкомпаний? Уборка и содержание улиц и тротуаров, мест общего пользования, сбор средств за рекламу, аренду. В перспективе эти компании должны будут заменить покрытие тротуаров на брусчатку на основных городских проспектах.

Источники их финансирования:
администрация выделяет деньги по нормативу на содержание и уборку улиц, нормативный ремонт проезжей части и тротуаров;
они смогут организовать сбор средств за использование парковочных карманов и остановочных павильонов автобусами и такси;
платные парковки;
установленные рекламные конструкции;
установленные на территории ответственности павильоны и другие торговые места;
часть штрафов и сборов от выписанных штрафов за нарушение ПДД;

Ещё два перспективных направления деятельности – строительство и содержание платных площадок для выгула собак, строительство и эксплуатация гаражей из лёгких конструкций. Появление всего этого позволит властям ввести правила содержания животных и правила эксплуатации придомовых дворовых территорий, что освободит дворы от автотранспорта и очистит город от собачьих экскрементов. Это те малые возможности, до которых никогда не дотянется администрация города.

Суть управкомпаний в том, что они будут заинтересованы в появлении новых торговых мест, остановок транспорта и парковок, рекламы, благоустройстве улиц и уборке. В свою очередь администрация города сможет штрафовать их за некачественное содержание тротуаров. На улицах наконец появится хозяин! Если будет конкретный хозяин на этом забытом куске земли - тротуаре - будет и порядок.

Проблема в том, что денег на полноценную уборку всех улиц и тротуаров не хватает. Поэтому данные УК смогут дополнительно заработать на тех моментах которые описаны выше. Изначально их нужно создавать при участии горадминистрации. Чтобы городская власть имела в них пакет акций, с помощью чего можно было бы осуществлять финансирование. Но и частные деньги тоже должны вкладываться.

Когда появятся ответственные за каждый метр пешеходного тротуара, тогда и поток людей в травму в межсезонье существенно уменьшится и нам не стыдно будет принимать в нашем легендарном городе самые высокие делегации, откуда бы они не приезжали! Да и самим жить и гулять по любимым улицам будет не менее комфортно, чем по улицам европейских портовых городов.
Скрыть комментарии