Мнение

Михаил Силантьев: нужно обустроить центральный парк города!

24 ноя 2018, 11:31
Михаил Силантьев
Директор ассоциации «Фермеры Русского Севера», председатель Архангельского регионального отделения «Союза Садоводов России», депутат Архангельского областного Собрания 2, 3 и 4 созывов.
Нынче много обсуждается строительство парка отдыха в городе Архангельске за кинотеатром Русь. Давно собирались его построить – но решили именно в этом году – с приходом федеральных средств на благоустройство. Почему именно его стали благоустраивать? По двум причинам – во-первых, в нём заинтересован провластный бизнес, владеющий кинотеатром Русь и новым торговым комплексом – между которыми и расположился этот парк, а во-вторых, он достаточно недорогой и его строительство было бы недолгим. А нашим чиновникам, которым лишь бы день на своём кресле усидеть да ночь продержаться – долгосрочные проекты неинтересны… Но для нас это тоже неплохо – определённый опыт подрядчики на строительстве получили – что должно пригодиться для дальнейшего.

Какой парк всё-таки в нашем городе самый главный, самый большой, самый центральный? Конечно же – парк у бывшей швейной фабрики. Но в каком виде он сейчас находится? Пару лет назад половину его расчистили, построили асфальтовую дорожку, поставили несколько скамеек… На этом всё закончилось… Несколько общественных организаций попытались продолжить дело его благоустройства, но без знаний у них ничего не получилось – высаженные неправильно саженцы различных деревьев, как и говорили специалисты, не прижились…



Причина в том, что почва в парке сильно закислена из-за отсутствия функционирования дренажа. Болото… Вот и не растёт ничего.

Сегодня этот главный городской парк сильно заболочен, летом в нём клубятся полчища комаров, его заросшие заросли отпугивают людей вечерами, дорожки периодически заливаются водой… Но всё же парк тянет к себе людей – на детской площадке всегда копошатся малыши, школьники играют в футбол, мамочки с колясками гуляют, а уж спортсменов там много благодаря освещённой дорожке. Если парк начать приводить в порядок – думаю что людей в нём будет ещё больше! Скорее всего из-за того, что парк достаточно большой – в один год все улучшения в нём сделать не удастся – надо проект его благоустройства разбивать на очереди – одну часть в первый год, вторую – во второй и т.д.

Каким видят горожане этот парк? Было бы неплохо провести слушания заинтересованных людей. Я пока бы предложил начать с обсуждения следующих, обозначенных на схеме.



Во-первых, для того, чтобы парк стал суше и лучше – в нём нужно устроить искусственный водоём. Вся лишняя вода будет стекать в него и не стоять в кустах. Озерцо, подобное тому, которое в своё время было построено у главного корпуса ПГУ, станет магнитом для горожан и жемчужиной этого парка. Во вторых, грунт, который будет вынут при строительстве этого озера, очень пригодится при строительстве горки в другой части парка. Горка нужна как для спортсменов-лыжников, так и для всей городской детворы. Горожанам для того, чтобы покататься не нужно будет ехать за город! Главное, чтобы гору сделали проектировщики не сильно мелкой – лучше бы высотой не ниже 3-5 этажного дома. В дальнейшем на ней бизнес смог бы организовать подъёмник и другую инфраструктуру.

После этих главных строек в парке необходимо дальнейшее развитие – строительство дорожек, мест отдыха и пр. Давно предлагаю обсудить возможность устройства там выставки крупногабаритной военной техники – пушки, бронекатера, ракеты – Архангельск ведь город воинский – в его истории было много военных действий, запечатлеть материальную память о них там вполне возможно – места достаточно. Можно также развернуть верёвочный парк, спортивную зону, открытую концертную площадку. По всему периметру нужно устроить круглогодичную лыжероллерную трассу и беговую дорожку. Думаю, что будут и ещё предложения.

Но вот в чём вопрос – выделить деньги для создания инфраструктуры и проконтролировать строительство – полдела. Главное ещё в том, чтобы потом сохранить всё и приумножить. Для этого нужно, чтобы у парка появился хозяин. Думаю, что мэрия города совместно с общественным советом должна организовать управляющую компанию с муниципальным участием по эксплуатации парка. Средства на её функционирование компания должна сама зарабатывать – для этого там нужно организовать площадки для торговли разными полезными для отдыхающих предметами: фуд-корты, кафе, прокаты амуниции, парковки и пр. Эта компании занималась бы поддержанием чистоты и порядка на территории парка, получая от мэрии средства на уборку территории и компенсации за использованную для освещение электроэнергию.

Уверен, что такой парк стал бы украшением и гордостью нашего города и стал бы центром для проведения всех массовых мероприятий для горожан. А средства на него можно получить при поддержке госпрограммы развития общественных мест в течении ближайших нескольких лет. И важно, что для участия в ней нужно согласие жителей. Давайте обсудим?
Скрыть комментарии