Мнение

Где должна быть Маргаритинка?

17 сен 2018, 09:14
Михаил Силантьев
Директор ассоциации «Фермеры Русского Севера», председатель Архангельского регионального отделения «Союза Садоводов России», депутат Архангельского областного Собрания 2, 3 и 4 созывов.
Про Маргаритинку мы уже не раз рассуждали – она слишком усложняет жизнь центра города, а потому нужно перенести её в другое место. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов тоже выступал с критикой деятельности Дворца спорта Профсоюзов и поручил для торговой деятельности построить новый выставочный центр в районе улицы Дачной-Объездного шоссе, заявив, что и ежегодная Маргаритинка и другие большие общегородские мероприятия отныне переедут туда. Вот только не понимает глава региона, что горожане туда – где нет ни маршрутов общественного транспорта, ни достаточного количества парковок, и главное, где вообще ничего нет кроме этого строящегося павильона – не поедут…

При этом в Архангельске есть уже опыт строительства крупных торговых центров и привлечения в них огромного числа постоянных покупателей. Не так давно у нас появилось их большое количество, многие полюбились горожанам. Почему? Да потому, что строители ТЦ в отличие от наших властей сначала подбирают такой участок земли для него, к которому уже есть дороги и другие коммуникации, к которому легко добраться как автомобилисту так и пешеходу, доехать до которого человеку не будет занимать и половины дня. Важно то, что в новых ТЦ есть не только торговля – но и большое количество досуга – парки детского отдыха, кафе и рестораны, боулинги и спортивные залы. Если что-то предполагается построить ещё, то надо понимать, что просто ангар с павильонами, задуманный губернатором, уже никого не привлечёт.



Уже много раз наши архитекторы заявляли, что береговую линию Архангельска надо постепенно возвращать городу – лесозаводы, десятки лет расположенные там, нынче в основном закончили своё существование. Между тем вдоль реки проложены все коммуникации, ходит общественный транспорт, да и расположение позволяет посетителям прогуляться по бережку. Стало быть и строить новый городской ярмарочный центр (можно его назвать Маргаритинской ярмаркой) – имеет смысл именно вдоль Ленинградского шоссе на участке между мостами. Сразу за стадионом «Буревестник» и до ТЦ «Депо» сегодня есть большая площадка, на которой вполне можно было бы разместить более 2-х ТЦ типа «Макси» с парковками, чуть дальше – за ТЦ «Депо» – ещё не меньшая площадка.



Если взять одну из них за базовую для строительства городского ярмарочного комплекса – то места лучше не придумать! Причём развивать такой амбициозный проект можно было бы в содружестве с крупным застройщиком, который бы поставил там и другие важные для города объекты – много лет говорится о необходимости строительства у нас нового стационарного круглогодичного цирка, крупного аквапарка для горожан вблизи больших жилых массивов. И транспорт уже есть, и люди живут рядом – все условия! Такая площадка подойдёт и для организации на ней как сезонных продовольственных ярмарок, так и крупных международных мероприятий – для всех будет и удобно, и просторно, и доступно!



Важно не упустить эти места – на них уже положили глаз ушлые коммерсанты, но как использовать городскую землю – опять отгородить её от людей заборами или же создать новое место притяжения для горожан – должны решать власти города. Не прогадать бы!



А на период строительства этого крупного торгово-ярмарочного центра вполне можно было бы для проведения Маргаритинки использовать здание Морского-речного вокзала – в настоящее время переходящего в собственность администрации области. Проекты использования его для нужд чиновников – ранее озвученные властями – вызывают лишь недоумение… Но три этажа, которые сегодня по факту являются торговыми площадями без всяких хлопот можно было бы оборудовать под ежегодный торговый форум – заменив и Дворец спорта профсоюзов, и недостроенный выставочный центр на Объездном шоссе. Тем более, что у МРВ расположена громадная практически не используемая площадь, которую можно задействовать под парковку, под уличную торговлю и прочее – убрав эту торговлю с улицы Выучейской. А на набережной развернуть рыбные и мясные ряды – как это было в старину. Но только разве власти идут по пути здравого рассудка?..

Фото правительства Архангельской области
Скрыть комментарии