Мнение

Сезон уходит, джаз остаётся

04 июл 2017, 18:46
В Гостиных дворах проводили очередной джазовый сезон. Выступление, удачно вписанное в день затишья фестиваля уличных театров, пока основное действие преместилось в Северодвинск, обещало быть довольно интересным – сочетание сольных импровизаций ритм-мэтра Олега Юданова с видеомэппингом от Сергея Жигальцова.



Надо признаться, шел я на концерт с некоторой опаской в силу накатывающего периодически консерватизма – не получилось бы так, что видеоряд начнёт превалировать над звуком, включая не к месту иные области восприятия, как, зачастую, клип, впиваясь в глаза, уводит от сути композиции. Надо отдать должное – не получилось. На то и мастера.



Образы на экране строились и рассыпались не заглушая, а усиливая эффект. Меняющийся ритм, вспышки и столкновения, пассажи с элементами индастриэла напоминали о переломных событиях 20-го века, впечатление было подобно тому, как если бы картины русского авангарда вдруг проявились собственным звуком. Пульсирующие точки, возникающие на тёмном экране, вызывали ощущение чего-то абсолютно первородного, словно музыка явилась тем толчком, что запускает процесс перехода чистой энергии в частицы, обладающие собственной массой. Во втором отделении, когда к выступлению присоединились остальные участники, зазвучали композиции, навеянные картинами отдаленных мест нашей области, а образы на экране представали в разводах темного тумана, будто мыслями сильно замороченного человека, пытающегося забыться, растворившись в просторах глубинки. Не сразу, но пейзаж очистился, обретая естественные краски и незамутнённый свет.



По окончании концерта, музыканты, уходящие на каникулы, поздравили Олега Константиновича с наступающим днём Рождения, а нас, благодарных слушателей, напутствовали на собственные летние импровизации. Пусть труба возвещает о начале отпуска, колёса поезда отстукивают ритм, морская глубина гудит контрабасом, волна шелестит вкрадчивой щёткой, а джаз, как образ жизни, дарит новые встречи, возможности и, конечно, способности удивляться.

Что ж, до нового сезона!
Скрыть комментарии