Мнение

Четыре характеристики для новых поправок

28 июн 2020, 12:38
Георгий Конев
Студент 2 курса САФУ, отделение рекламы и связей с общественностью

Считаю поправки, вынесенные на общероссийское голосование, неактуальными, ни в одной из них в действительности не нуждается сегодняшнее российское общество. Более того, такие эксперименты законодателя дискредитируют само значение Конституции как основного закона государства.

Все поправки я описываю четырьмя характеристиками:

1. Бесполезные и вредные. Таковыми я считаю все декларативные нормы про признание российской культуры уникальным наследием, про переданные предками идеалы и веру в Бога. Каких предков? Какие идеалы? Мне верующая мать никакую веру в Бога не передавала, и я считаю это правильным, потому что религия — это выбор взрослого, осознанного человека.

Государство рвётся защищать ребенка, добавляя пункт о детях как о важнейшем приоритете, обеспечивая им достойное воспитание. Государство заменяет ребёнку семью и «защищает» его права. Но то, что государство называет правами ребенка — это права государства на этого ребенка, ювенальная юстиция и всё что с этим связано. Сейчас ребёнка забирают из семьи очень легко, а когда государство заменяет детям семью, это пытка для ребенка. Обеспечивать «достойное» воспитание своим детям я доверю кому-кому, а уже точно не государству, оно оденет ребёнка в военную форму, заставит маршировать и молиться за смерть наших врагов.

Добавили пункт про молодёжную политику. Вы можете видеть уже сейчас на примере нашего региона видеть, как она работает. Единственная реальная задача молодёжной политики — вербовка лояльных рекрутов и транслирование государственной повестки.

2. Лживые поправки — вторая характеристика. С ней транслируются многие поправки, намеренно вводящие граждан в заблуждение.

МРОТ приравняли прожиточного минимуму, какая радость. Только вот он уже был приравнен ещё в 2018 году, но никого это не смущает.

Государство хочет отменить приоритет международного права. Но гражданам не говорят, что в Постановлении Конституционного Суда 2015 г. «Россия не вправе заключать международные договоры, не соответствующие Конституции, а правила международного договора, если они нарушают Конституцию, не могут применяться в правовой системе России».

В статье 125 конституции 1993 года прямо сказано: «Не соответствующие Конституции международные договоры РФ не подлежат введению в действие и применению».

Сейчас РФ и так ратифицирует только то, что хочет. К примеру, 20-я статья Конвенции ООН против коррупции предусматривает введение наказания за незаконное обогащение. Чиновник несет уголовную ответственность, если не может объяснить происхождение своих доходов. Но Россия исключила 20 статью из применения при ратификации Конвенции ООН. Не захотели — не приняли. Вопрос: что Вам ещё надо?

Я считаю, что за эту поправку серьезно может выступать только НОДовец, который утверждает, что Россия — это колония США.

3. Пропагандистские или агитационные поправки, о них подробнее.

Большинство поправок, таких как индексация пенсий и т.п. являются не более чем агитацией. По профессии я PR-специалист, поэтому постараюсь объяснить.

В рекламе дешёвых сосисок Вам показывают счастливую семью, жена с радостью кормит мужа и детей этими сосисками. С приходом этой шикарной пищи в дом всё налаживается, появляется благосостояние, тепло и уют. Это делается для того, чтобы у зрителя возникла ассоциация: купишь дешёвые сосиски — получишь счастливую семью, любящего мужа, и всё у Вас будет хорошо. Но в действительности, когда Вы покупаете сосиски сомнительного качества, Вы получаете только сосиски! Всё! Хотя, с большой вероятностью, у Вас вдобавок прохудится кишечник.

Так и здесь, нам рассказывают про индексацию пенсий, про русский язык, культуру, бога но по факту Вы получаете те же самые сосиски в виде обнуления сроков Путина и одобрение его царствования ещё до 36 года. Это и есть 4 характеристика поправок — смертельные поправки.

На мой взгляд, весь этот театр с конституцией затеян только для того, чтобы легитимизировать дальнейшее правление президента и усилить его единоличное правление, добавив ему полномочий.

Путин утверждает, что после принятия поправок его полномочия будут более ограничены. Кроме того, Председателя правительства теперь якобы назначает Госдума. Вкратце, президент врёт.

Читаем как было раньше: «Президент Российской Федерации назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства».

Как оно теперь: «Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, кандидатура которого утверждена Государственной Думой по представлению Президента Российской Федерации».

Чувствуете подвох? Ничего не изменилось, они только поменяли слова «с согласия Госдумы» на «утверждение Госдумой», всё! То есть людям врут в лицо.

Более того, раньше при несогласии Госдумы Президент был обязан её распускать, чтобы утвердить премьера, а это не всегда удобно, ведь на смену старой Думе придёт новая с ещё большим негативным настроем. Теперь же глава страны ничего распускать не обязан, и если Дума не согласна, Президент молча утверждает любого премьера, которого захочет.

Вдобавок, Президент теперь осуществляет общее руководство Правительством, назначает министров-силовиков Вместе с Совфедом он назначает Председателя Счётной палаты и половину её аудиторов, а раньше Совфед занимался этим сам.

Путину стало проще отклонять любые федеральные законы. По новым поправкам, с этим ему будет помогать Конституционный суд, который теперь тоже зависим от Президента, так как судью в любой момент может уволить президент с Совфедом.

Таких поправок множество, и рассуждать об их вредности можно до бесконечности.

Всё же отступим от предметного разбора каждого пункта и вернёмся к агитационно-пропагандистской части. Вы уже могли заметить как акценты в пиар-кампании по продвижению этого недореферендума смещены в сторону популярных пунктов, таких как охрана семьи, защита нашей истории т.п. Почему упор делается именно на это, как Вы думаете?

Цель всей этой процедуры под названием «голосование» — протащить поправку об обнулении. Но президент и его команда понимают, что нельзя так прямо ставить перед гражданами такой важный вопрос, ведь можно получить отрицательный ответ. Ситуацию отлично описывает высказывание губернатора Тюменской области: «Каждый человек любого возраста, образования и профессии найдет среди поправок в Конституцию ту, которая ему наиболее близка и понятна. Но я считаю, что их нужно рассматривать в комплексе». Поэтому пункт с обнулением так старательно прикрывают всеми остальными поправками, чтобы голосовать за всё и сразу.

Ещё раз обратите внимание, как нас агитируют. Вы точно видели эти уморительные ролики про геев-усыновителей, про русский язык с Безруковым. А видели ли Вы хоть какую-то агитацию о поправке по обнулению? Нет. Потому что Президент понимает, а социологи подтверждают — люди против. Они не готовы разменивать ничего не значащие слова о семье и культуре на реальные 16 лет правление автократа. И я не готов вместе с ними.

15 марта на митинге я выходил с плакатом «При Путине родились — при Путине и умрём». Действительно, благодаря этим поправкам и обнулению мои шансы умереть при Путине становятся всё больше. Я с этим мириться не готов, за свою жизнь я хочу успеть увидеть Россию процветающей, увидеть достойную жизнь наших граждан. Я не намерен закончить жизнь в России, где 1,5 миллиона рабов, нижайшая продолжительность жизни, 30% бюджета разворовывается. Эти и многие многие другие проблемы мы хотим решать, а не множить, как нам предлагают в новой конституции.

Скрыть комментарии