Мнение

Ни слова о переработке: за что московские помойщики купили архангельское правительство

15 ноя 2018, 15:48
Как губернатор с ручными депутатами опустили Архангельскую область до роли бомжа, копающегося в помойке в поисках чего-нибудь подходящего для использования

В группе «ЭкоТехноПарк «Шиес».Приоритетный инвестпроект Архангельской области» показали мультик о том, как московский мусор будут упаковывать в полиэтилен для последующего вывоза в архангельские могильники. И это будет не только Шиес – во всю идут работы по подготовке места под помойку рядом с Онегой в районе посёлка Нименьга в каком-то десятке километров от Белого моря.

Массированную атаку на северян сейчас ведёт целая команда московских троллей, которые вываливают в информационное поле измышления об экологической безопасности своих помоев и даже о счастье, которое должны испытать северяне, когда в нашу тайгу повезут столичные отходы.

В конце этого позорного ролика столичные мусорные пиарщики назвали «Экотехнопарк» «важнейшим шагом к созданию экологичной и безопасной системы обращения с отходами в Москве и России». По факту, а факт остаётся фактом – заваленная по уши российскими деньгами и своими помоями столица намерена, переступая через людей, использовать и то, и другое, чтобы сваливать свои отходы в Архангельскую область. Ясно, что все разговоры о какой-то переработке оказались абсолютной ложью, которой кормили северян всё это время местные власти, продавшие Поморье за московские печеньки. Если посмотреть на ссылки с помойной группы, то вполне можно понять, кто продал свою землю за эти самые печеньки:
министерство природы и ЛПК Архангельской области, действующее по указке губернатора и правительства региона; комитет по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии областного Собрания под руководством депутата Дятлова, который ещё совсем недавно уверял людей, что ничего не знает, и, сверкая очами, грозился во всём разобраться;
ну и, собственно, управление Росприроднадзора по Архангельской области.

Теперь вполне понятно, что помощи людям ждать неоткуда. Единственный шанс отстоять свою землю состоит только в активности и неравнодушии северян.

Исполнительный директор компании «Технопарк» Панкратов на региональной комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции рассказывал басни об организации на помойке полутысячи рабочих мест с зарплатой выше 40 тысяч, девятистах миллионах отчислений за шесть лет и, конечно, некоей программе сотрудничества Москвы и Архангельской области, по которой столица за свои помои купит северян какими-то инфраструктурными «печеньками». Думается, бэушные автобусы, которые Москва, как представляли, подарила Архангельску, – одна из «печенек».

Представитель губернатора в эфире радио «Эхо Москвы» в сторону от микрофона тоже говорила что-то о том, что неплохо бы получить снятый с московских дорог старый бордюрный камень и установить его в Архангельске. В общем, судя по всему, Москва собирается избавляться от старого хлама, частично вывозя его в Архангельскую область для захоронения, частично предоставляя его в виде подарка для ремонта городов и сёл. Выходит, Архангельская область выступает в роли бомжа, копающегося в помойке в поисках чего-нибудь подходящего для использования.

Члены регионального отделения Союза писателей России в открытом письме губернатору Орлову прямым текстом назвали такую позицию унизительной – как в воду глядели.

Понятно, что Орлов здесь не навсегда, как и другие чиновники правительства, продавшие регион под помойку. Они уедут, пойдут на повышение, а северяне останутся на своей земле, загаженной московскими отходами. На многочисленные протесты и московские помойщики, и их партнёры в архангельской власти плевать хотели – строительство помойки, пышно названной «Экотехнопарком», уже назначено к 2020 году. Возить московские отходы в наши леса планируется в течение 20 лет!

В принципе, давно известно, что Москве совершенно плевать на всех кроме самой себя, и утверждение, что Москва – не Россия, давно никого не удивляет. А вот позиция правительства Архангельской области, депутатских комитетов, их игнорирование мнения людей - это уже больше похоже на геноцид собственного народа.

Фото: Александра Кулешова
Скрыть комментарии